Ученые попытались установить точную дату конца света

На модерации Отложенный

В истории не раз так называемые "прорицатели" называли точные даты конца света. В большинстве случаев основой этого была религия. Но были и даты с научным обоснованием. Бесконечность космоса всегда завораживала и пугала людей. Этот факт и заставляет многих ожидать именно с небес прихода конца жизни на Земле. Астрономы подтверждают, что ряд небесных тел могут быть опасными.

Астероид Апофис открыли еще в 2013 году. Его диаметр составляется более 300 м. Ученые указывают на небольшую вероятность его столкновения с Землей. Падение космического тела может произойти в 2036 году, что связано с рядом факторов.

Основной причиной может быть попадание Апофиса в зону гравитации. Она может поменять траекторию его полета и перенаправить его на сближение с планетой. Граница такой зоны составляет всего 600 м. Это очень мало по меркам космоса. Но подобный сценарий нельзя считать полностью нереальным.

Немало опасностей для человечества есть и на самой Земле. Изменения климата и постоянное повышение численности населения могут привести к всеобщему голоду.

Подобный негативный сценарий озвучил ученый-астрофизик Себастьян фон Хорнер. Он сообщает, что конец света случится в ноябре 2026 года. В ту дату земное население остановит свой экспоненциальный рост и направится к бесконечности.

Его коллеги провели пересчет формул Хорнера и сдвинули конец света на 3 века. Они полагают, что массовое вымирание людей начнется после 2 300 года.

В 1983 году ученый Брендон Картер сообщил свою теорию апокалипсиса. Он говорил, что все человечество является своеобразным наблюдателем, который созерцает процесс развития своей цивилизации. Люди, скорее всего, остаются в середине эволюционного процесса развития или даже в конце.

Ученый Ричард Готт смог создать независимую формулировку подобной гипотезы, создав особый подсчет, который помогает установить дату апокалипсиса. Расчеты подтверждают, что вероятность конца света в 21 веке составляет от 15 до 30%.