Торговые марки, ставшие нарицательными именами для своей продукции

На модерации Отложенный

Названия некоторых привычных вещей, которые понятны любому обывателю, на самом деле не всегда являются их подлинными. Зачастую компании, которые впервые выпустили тот или иной продукт, сами стали именем нарицательным для него. Таких примеров сотни, однако, эксперты собрали топ-5 торговых марок, которые стали неофициальными названиями для своих самых известных товаров.

Ксерокс

Нарицательное имя для всех копировальных машин в мире – ксерокс. Однако произошло оно именно от названия американской компании Xerox Corporation, впервые начавшей серийно производить устройства для копирования бумажных документов. Правильное же название для всех типов ксероксов – копировальный аппарат.

Джакузи

В 1915 году в США была зарегистрирована компания Jakuzzi, которая занималась производством самолётов. Однако дела у 7 братьев – итальянцев Джакуцци в сфере авиастроения с самого начала пошли не очень гладко. Один из самолётов компании потерпел катастрофу и компания пришла в упадок. Чтобы не обанкротиться, фирма перепрофилировалась на выпуск гидравлических насосов.

Сын одного из учредителей компании Кандидо Джакуцци с рождения страдал ревматоидным артритом. Доктора прописали ребёнку водные процедуры и массаж. Именно тогда Кандидо и додумался присоединить к ванне гидронасос, выпускаемый фирмой Jakuzzi. Решение было настолько удачным, что гидромассажная ванна со временем стала называться производным от фамилии своего изобретателя именем – джакузи.

Акваланг

Дыхательный аппарат для подводного плавания в разных странах имеют разные нарицательные названия. В США такое оборудование именуется scuba, являющееся производным от аббревиатуры названия аппарата на английском языке – self-contained underwater breathing apparatus.

Изобретателем акваланга был известный французский биолог и путешественник Жак Ив Кусто, который и организовал выпуск первых аппаратов для дыхания под водой на своей фирме Aqua Lung. Название компании француз придумал, соединив 2 слова – латинское aqua – «вода» и английское lung – «лёгкое».

В настоящее время название «акваланг», принятое в употребление в бывшем СССР, медленно, но уверенно распространяется по миру благодаря выходцам из бывшего Советского союза.

Термос

В 1892 году англичанин Джеймс Дьюар изобрёл сосуд, который был способен хранить в себе газы и жидкости с минимальным теплообменом с окружающей средой. В 1904 году предприимчивые немцы из компании Thermos GmbH первыми организовали серийный выпуск вакуумных контейнеров, в которых их владельцы могли хранить любые продукты или напитки. А поскольку долгое время у немецкой компании не было серьёзных конкурентов на рынке – название «термос» стало нарицательным для всех герметических ёмкостей.