ТОП-3 олигарха, чьи дети сами зарабатывают себе на жизнь

По данным Forbes, в России живут 103 миллиардера с совокупным состоянием в $440 млрд. У богачей 304 наследника. Старшие дети уже выросли, однако не все продолжают отцовское дело. Российские олигархи следуют новой моде – они не доверяют детям свои деньги.

Совладелец ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов

На сегодняшний день самым богатым российским наследником миллиардов является Юсуф Алекперов, сын совладельца ЛУКОЙЛа Вагита Алекперова. Юсуф мог бы получить в наследство $21,8 млрд. Однако его отец решил иначе. В 2019 году Вагит Алекперов заявил, что новым руководителем ЛУКОЙЛа должен стать кто-то из топ-менеджеров компании.

И даже профильное образование по специальности «разработка и эксплуатация нефтяных месторождений» не помогло Юсуфу завладеть тем, что нажил его папа. При этом наследник олигарха на жизнь не жалуется, поскольку он владеет 60% компании, занимающейся транспортировкой нефти. Также он руководит компанией по производству безалкогольных напитков.

Основатель «Альфа-Групп» Михаил Фридман

Не таким счастливчиком оказался Александр Фридман, сын основателя «Альфа-Групп» Михаила Фридмана.

Ему отец организовал исключительно достойное образование.

По мнению Фридмана старшего, худшее, что можно сделать для ребенка – это передать ему богатство. Свое состояние Михаил Фридман намерен завещать в благотворительный фон.

Все дети Фридмана сами зарабатывают себе на жизнь: две старшие дочери закончили Йельский университет – одна устроилась в танцевальную труппу, а другая нашла свое место в швейцарском банке.

Фридману-младшему также ждать наследства не приходится. Чтобы зарабатывать себе на жизнь, наследник олигарха занимается импортом заграничных товаров.

Президент «Интеррос» Владимир Потанин

Мейнстрим поддерживает и президент компании «Интеррос» Владимир Потанин, который также намерен оставить своих пятерых отпрысков без денег. При этом его старшие наследники пристроены, а младшие еще учатся.

Так самая старшая 35-летняя Анастасия занимает пост менеджера направления по развитию горнолыжного курорта в Сочи «Роза Хутор». Также женщина организовывает арт-уик-энды в Москве. 30-летний Иван работает аналитиком в американской финансовой компании LR Global.

Источник: http://www.1rre.ru/349299-top-3-oligarxa-chi-deti-sami-zarabatyvayut-sebe-na-zhizn.html

3
763
3