Технологии и ученые, которые в СССР тщательно скрывались

Советский Союз был такой страной, где от обычного люда скрывалось многое. Это касалось и технологий, правда о которых даже сегодня доступна лишь единицам. Спецслужбы работали над тем, чтобы блокировать информацию от людей не только об изобретениях талантливых ученых, но и целых карьерах, вырезанных при помощи необычных и неведомых систем.

Разработки Ивана Филимоненко

В 1957 году молодой и перспективный физик Иван Филимоненко показал первый вариант магнитолета. Во время испытаний ученый объяснил, что его изобретение работает на энергии, взятой из холодного синтеза, являющегося безопасным как для человека, так и для окружающей среды.

Аппарат Филимоненко, как говорят свидетели испытаний, отталкивался от магнитного поля Земли и таким образом передвигался.

[embed]https://www.youtube.com/watch?v=hsKvRwlFtqg[/embed]

Куратором работ Филимоненко выступал сам Курчатов. Большим уважением Иван Степанович пользовался у культового конструктора ракетно-космической отрасли СССР Сергея Королева.

Разработки советского специалиста были отправлены в секретные архивы, о которых много лет вообще ничего не знали. Сам же изобретатель оказался безработным и существовал только за счет сельского хозяйства, не имея возможности реализовать свой талант инженера на предприятиях.

Тайны Шабровского карьера

[embed]https://youtu.be/bqk5B4JPvL8[/embed]

В поселке Шабровский Свердловской области находится заброшенный карьер "Старая Линза" по добыче талько-магнезита, который до сих пор вызывает массу вопросов по поводу технологий его создания.

Исследователи отмечают некоторые моменты, которые представляются очень странными. Например, стены "Старой Линзы" слишком ровные для механической обработки, а находящиеся на самом верху участки породы выглядят оплавленными, как будто их обрабатывали лазером.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Странный креатив: изобретения прошлого, которые так и не стали популярными

В 1974 году карьер был законсервирован в связи с изобретением новых технологий в добыче и стал впоследствии популярным местом для туристов, где можно увидеть брошенную горнодобывающую технику. Кроме того, "Старая Линза" используется альпинистами и ледолазами в качестве тренировочной точки.

Источник: https://zen.yandex.ru/comandir.com

4
10163
2