Священники объяснили можно ли спать на кровати после умершего человека

На модерации Отложенный

Можно ли спать на кровати после умершего человека объяснили священнослужители. Согласно христианским законам, родственники сами вправе поступать с вещами так, как посчитают за нужное. Все зависит от того, насколько кровать пропитана энергетикой покойного человека. Если он умер на кровати, при этом долго болел, то над таким ложе необходимо провести обряд очищения, а если возможно, то вообще от него избавиться.

Спать на кровати после умершего человека нельзя только в определенных случаях

Вещи покойного пропитаны негативной энергетикой, поэтому от них советуют избавляться, но это очень в редких случаях. Например, кровать лучше утилизировать, если на ней умер человек после тяжелой болезни, которая мучила его долгое время. Очень опасно спать на кровати, если человек имел острое инфекционное заболевание, которое может заразить других. Также избавиться от ложе нужно в том случае, если умерший долго лежал на кровати, его тело уже начало разлагаться и, выделяемая жидкость пропитала матрас. В таком случае ложе необходимо сжечь, а в комнате провести полную дезинфекцию.

Выбросить кровать покойного можно также, если родственники тяжело переживают утрату и не могут смотреть на вещи, что принадлежали умершему человека. Также это позволительно, если традиции и вероисповедание не разрешают пользоваться вещами покойного. В остальных случаях, кровать лучше просто очистить и продолжать ею пользоваться.

Существует множество примет, связанных с кроватью умершего человека. Например, нельзя продолжать пользоваться тем ложе, в котором умер кто-то из супругов. Считается, что если продолжать в нем спать, то человека будет мучить бессонница, ухудшится здоровье, а беда будет приходить одна за другой. Церковь не принимает никаких примет, поэтому считает это несуразицей.

Но, каждый сам вправе решать, верить данным суевериям или нет.

Священники рекомендуют спать на кровати умершего человека только после обряда очищения

Поскольку кровать, на которой лежал покойник, пропитана его негативной энергетикой, то на ней лучше не спать, пока не пройден обряд очищения. Он поможет освободить ложе от энергии умершего человека и тогда на кровати снова можно будет спокойно отдыхать. Провести обряд очищения часто приглашают священника. Он пройдет возле ложе с кадилом, прочитает специальную молитву, но стоит помнить, что в современном мире эта услуга не будет бесплатной.

Провести обряд очищения кровати можно самостоятельно. Сначала с кровати нужно снять постельное белье и постирать его, а еще лучше сжечь. Затем стоит хорошо вытрусить матрас, а каркас кровати протереть спиртом или уксусом. Только после данных манипуляций стоит проходить к обряду очищения.

Для проведения обряда очищения необходимо взять святую воду и окропить ею кровать, при этом трижды прочить "Отче наш". Затем зажечь церковную свечу и провести ее над кроватью и возле нее. Хорошо еще будет пройтись кварцевой лампой по матрасу, чтобы убить все микробы. Правда, согласно эзотерике, лампу можно заменить солью, которая также хорошо очищает и впитывает негативную энергетику. Солью можно обработать не только матрас, но и подушку с одеялом.

После того, как обряд очищения над кроватью был проведен, необходимо хорошо прибрать в комнате - протереть пыль, вымыть окна и полы. Шкаф освободить от вещей умершего человека, а также вынести из комнаты все предметы, которые принадлежали покойному, а это могут быть различные фотографии, украшения, часы, статуэтки и прочее.