Стрессоустойчивость необходима для построения крепких и длительных отношений

На модерации Отложенный

Крепкие и надежные отношения между влюбленными завязываются далеко не сразу. Для того, чтобы они развились, необходимо примерно три года. Однако не все могут выдержать этот срок, ведь не у всех хватает терпения, а порой и мудрости, чтобы сохранить отношения.

Самой распространенной проблемой является бесконечное чередование конфликтов и стрессов. Периодически возникающие переживания и сложности приводят к стрессам. В итоге отношения могут начать ассоциироваться с неурядицами и проблемами. 

В нынешнее время у многих пар отсутствует терпимость друг к другу. Речь не идет о том, чтобы потакать, заискивать и терпеть неподобающее поведение. Имеются в виду те отношения, в которых партнер относится с пониманием к другому и того же просит от своей второй половины.

Конфликты приводят к стрессам у обоих партнеров. Но только одному из них приходится чаще смягчать конфликтные ситуации либо отражать агрессию и атаки другого.

Не самый лучший путь решить существующие проблемы — это избегание конфликтов. Таким образом проблемы не решаются, а лишь накапливаются. Вместе с ними накапливается стресс.

Люди вступают в отношения ради любви, радости, счастья, успеха. Причин множество.

Но что неизменно, так это то, что все это они делают ради внутреннего ощущения покоя. Однако если один из партнеров постоянно раздражается, ищет поводы для расстройства, то какой бы заботливой не была бы его вторая половина, он никогда не будет иметь спокойствия.

Необходимо искать свободу от стресса и в первую очередь в себе, в собственном осознанном понимании, что безопасность рядом и она никуда не девалась. Следует отдавать себе отчет в том, что партнер может испытывать совершенно другие эмоции, и это нормально.

Принесенные в дом проблемы – это принесенный стресс. Не стоит искусственно создавать стрессовые ситуации и жизнь домочадцев станет намного спокойнее. Необходимо позволить себе стать свободными от стресса в отношениях, осознать, что ему там не место и просто продолжить жить спокойно дальше.

Мудрость с годами взращивается. Если один из партнеров морально и духовно растет, то второму не остается ничего другого, как поступать так же. Необходимо создать доверительные отношения, тогда и стрессоустойчивость у пары также будет высокой.

Для этого не нужно зацикливаться на проблемах, которые остались в прошлом. Необходимо переживать ситуации и больше к ним не возвращаться. И если вторая половина не права, но продолжает настаивать на своем, нужно просто перестать реагировать на происходящее.