Стоит ли медсестрам России ожидать повышения зарплаты в 2019 году
Проблема заработной платы у работников сферы медицины актуальна уже не одно десятилетие. Общество не перестает обсуждать ее годами. Каждый раз медработников обнадеживают, что выплаты будут увеличиваться, но не всегда слова совпадают с реальными действиями. Что сегодня происходит с выплатами медицинским сестрам в регионах России?
Попытки повышения зарплаты
![]()
Вопрос о поднятии заработной платы для медсестер поднимали на государственном уровне 5 лет назад. Согласно плану к 2017 году доход сотрудника должен был составлять 180% от среднего по региону. На уровне 200% выплаты должны выйти к 2018 году.
Частично государству удалось добиться повышения выплат, однако каким образом? Случилось это «благодаря» определенным хитростям. Так, пришлось сократить количество рабочих мест, отдельные участки или целые отделы были объединены, а часы переработки, либо количество ночных смен было увеличено.
Следовательно, количество нагрузки, которая дополнительно упала на плечи медсестер значительно увеличилась, а выплаты с точки не особо сдвинулись. Кроме того, не отказывались руководители от практики перевода сотрудников на 1,5 – 2 ставки.
В прошлом году РБК провело исследование, изучив, насколько выполняются майские указы президента. В результате анализа эксперты пришли к мнению, что реальное следование плану 2012 года привело бы многие медучреждения к финансовой пропасти.
В том же анализе говорится о том, что лишь 50% от работающих в штате являются людьми, которые действительно входят в число медперсонала. Среди остальных, в частности, те, кого перевели на формальные должности, дабы следовать плану майских указов 2012 года.
Ситуация с заработной платой медсестер в 2019 году
![]()
Четкого ответа на данный вопрос нет. Слишком большая разница по среднему уровню зарплат в зависимости от региона России. Тут нельзя исключать фактор того, что в принципе проблема специфики регионов в стране есть.
Традиционно высокий уровень затрат в Москве, либо на Дальнем Востоке. Тут медперсонал может получать от 60 тысяч в Москве до 90 тысяч на Чукотке. При этом в Воронежской области сельский врач будет зарабатывать лишь 15 тысяч рублей. В Алтае и того меньше – 12.
Следовательно, не стоит заявлять о том факте, что в России медсестры получают среднюю зарплату по региону.
Ситуация с индексацией зарплаты в России
![]()
Повышение заработной платы у медсестер проходит особым способом. За индексацию отвечают представители региональной власти, именно они отвечают за процент, на который необходимо повысить выплаты. При этом единого процента индексации выплат в 2019 году нет, вместе с тем нет и даты повышения.
В 2019 году в бюджете России указана цифра инфляции – 6%. Еще меньшим будет процент для бюджетников, не попавшим в майский указ – 4,3%. Ожидается, что реальный процент повышения зарплаты в России будет находиться на уровне 1,4%.
Вычислить число номинального роста можно, если прибавить реальный процент, 1,4, к инфляции на уровне 4,5%. Итого получаем 6%.
Комментарии
В период с января по июнь научные сотрудники в среднем получали 169 тысяч рублей, а врачи — 179 тысяч рублей. Медсёстрам и санитаркам платили 86 и 66 тысяч рублей соответственно.
— В июле было некоторое снижение зарплаты, — сказал Стилиди.
Он пояснил, что в августе размер выплат вернулся к прежним показателям: 173 тысячи рублей получили научные сотрудники, 155 тысяч — врачи. Среднему медперсоналу выплатили 81 тысячу рублей, 61 тысячу получили санитарки.
У них подработки во много раз превышают зарплату.
Супердержава это США, других альтернатив нет.
https://www.youtube.com/watch?v=T1yCTL5dJro
А вот как живут в США такие как ты.
Тебе понравилась бы такая жизнь в супердержаве?
Угу-на трамвай.
И под саундтрек группировки "Ленинград", под названием "ехай на..."-в добрый путь))))
Что бы зарплата была больше, надо больше работать. Медсестры ничего не производят, зарплату можно поднять лишь за счет новых налогов, либо за счет печатного станка.
А кому надо повышение цен? Может не надо ныть что мало? В США кому мало денег на одной работе, работают на двух и без выходных.
https://www.youtube.com/watch?v=aJgCU-evt8c
Вот так живут в США те, у кого не хватает денег на аренду квартиры (студия ~1300$ в месяц).