Способы, которые помогут побороть тягу к сладкому

Наукой доказано, что сахар возбуждает аппетит. Чем больше сладости вы съедите, тем больше его вам хочется съесть еще. Но возбуждение аппетита – это только одна сторона медали. Плохо то, что сахар может ускорить процесс старения человеческого организма. Кому хочется превратиться в старуху в 40 – 50 лет? Мало заманчивая перспектива.

Диетологи предлагают 5 способов, которые позволят умерить вашу тягу к сахару, и сохранить свою молодость, как можно дольше.

  1. Выбирайте с умом

Если вы все же любите сладенькое – отдайте предпочтение сезонным продуктам. Скажем, зимой вам не захочется покупать мороженое, вот и дождитесь лета. И этот большой перерыв будет только на пользу вашему организму.

Или отведать тыквенного пирога, который тоже относится к сезонному лакомству: его можно покушать осенью. Но не переусердствуйте ни с мороженым, ни с пирогом: вусего нужно употреблять в меру.

  1. Думайте позитивно

Настройтесь на позитив, и увидев перед собой горку рафинада на блюдечке, просто отвернитесь от этого сладкого продукта, подумав про себя, что вы вполне можете обойтись и без этого продукта. И скушайте яблоко, или банан.

Ваше внутреннее убеждение, что обойтись без сахара можно, будет первым шагом на пути отказа от сладкого соблазна.

  1. Не быть голодным — ключ к успеху

Если вы не голодны, то вас не потянет и на сладенькое. А научиться быть сытым очень просто. Составьте свой рацион таким образом, чтобы он был калорийным, и как можно меньше в нем было сахара, или вообще исключите этот продукт из рациона, заменив его ягодами и фруктами.

Составьте график приема пищи, и следуйте ему на протяжении дня. Три полноценных приема пищи с блюдами, наполненными протеином, просто отобьют желание к употреблению сахара.

  1. Тоска по сладкому на самом деле может оказаться чем-то другим

Банка «Нутеллы», которой вы щедро мажете кусок белого хлеба, или коробка конфет с красивым дизайнерским оформлением могут быть просто случайными «гостями» на вашем столе, и вы будете употреблять их механически, чтобы утолить голод.

Прежде, чем приступить к трапезе с употреблением этих продуктов, подумайте, что на самом деле вам бы хотелось скушать. Может, обыкновенный салат из огурцов и помидоров и с куском ржаного хлеба вам подошел бы больше: и голод утолит, и пользы от него будет больше.

Но если вы все же не можете отогнать от себя назойливую мысль, что вам хочется сладкого – скушайте маленькую дольку горького шоколада или йогурт, в котором тоже есть шоколад, или мюсли.

  1. Не останавливайтесь

Вы со всем желанием решили отказаться от сахара, и уже делаете первые шаги к успеху.

Постарайтесь не повернуться вспять, начав утро с банки «Нутеллы». Приложите всю свою силу воли, сумейте устоять перед соблазном. Но если все же не устоите перед праздничными угощениями — не корите себя. Пусть один день будет в пользу сахара. Но уже завтра вы снова забудьте о нем, и возвращайтесь к диете без сахара. Ваша молодость от этого не пострадает, а только выиграет. И вы и в 40 будете выглядеть на 25.

Источник: http://wordyou.ru/402603-chem-opasen-saxar-razyasnyayut-dietologi.html

0
1991
1