Соблюдение простых правил поможет в экономии семейного бюджета

На модерации Отложенный

В жизни людям часто недостает знаний или навыков, которые бы позволили научиться экономить средства для важной покупки или про запас. Разумеется, каждый человек не может обладать экономическим образованием, которое бы помогло распределить семейный бюджет так, чтобы хватало на обязательные платежи и оставалось на реализацию желаний. Для достижения цели можно попробовать придерживаться нескольких простых правил, которые поспособствуют реализации получения навыков в экономии.

Конец года – это время подведения итогов, оценки достижений, получения результатов уходящего и период планирования своего поведения в будущем. Очень часто после таких размышлений приходит мысль о том, что было потрачено много средств на мелкие, незначительные или ненужные приобретения.

Если собрать эти расходы, то получится весьма внушительная сумма, которую можно было бы вложить в реализацию мечты или попросту поднакопить. Поскольку потраченного уже не вернуть, то было бы не лишним научиться экономить в будущем. И начало года для этого самый верный повод.

Одно из правил, позволяющих тратить меньше денег в реалиях современного мира, – это использование пластиковой карты. Многие банки, желая поощрить своих клиентов, предлагают большое количество бонусов, программ лояльности и кешбэк.

А при использовании кредитных средств экономию можно получить, если не допускать начисления пени за просрочку и укладываться в льготный период.

Привычка сравнивать цены в разных магазинах и на интернет-ресурсах тоже способствует сохранению некоторой части семейного бюджета. Порой магазины предлагают дополнительные услуги или товары, без которых вполне можно обойтись. Поэтому обдуманный и взвешенный подход к более или менее крупным покупкам поможет сэкономить.

Специалисты в области экономии дают свой совет по планированию использования доходов семьи. Его можно охарактеризовать, как «правило 50-30-20»:

  • 50% от бюджета нужно отправить на оплату обязательных платежей: коммунальные, кредитные, сад или школа, продукты и т.д.;
  • 30% должны составлять траты, без которых не обойтись: праздники с подарками, культурные мероприятия, отдых;
  • оставшиеся 20% рекомендуют откладывать.

Если правильно распорядиться сэкономленными средствами (положить в банк под проценты, инвестировать), то результат от таких действий вскоре очень порадует. А заодно и приблизит момент к накоплению запланированной суммы.