Скелет неизвестного существа выбросило на берег Шотландии

На модерации Отложенный

На один из пляжей прибрежной полосы Шотландии во время шторма выбросило скелет неизвестного животного. Фотография, на которой запечатлены останки существа, была размещена в одном из сообществ на Facebook. Под постом пользователи социальной сети активно обсуждают, кому они принадлежат. Свою точку зрения высказали и учёные.

Как и где обнаружили останки неизвестного животного в Шотландии

В начале февраля 2020 года возле берегов Европы разбушевался шторм, который получил название Киара. Достиг он и побережья Шотландии. Порывы ветра превышали отметку в 100 км/ч. После того как стихия утихомирилась, на одном из пляжей возле городка Абердина люди, прогуливающиеся по побережью, случайно заметили торчащие из песка крупные кости.

По предположительным данным, во время разыгравшегося шторма на песчаную часть прибрежной линии волнами выбросило скелет какого-то неизвестного существа. Обзору были видны крупные позвонки хребта, переходящие в хвост. В том месте, где предположительно должна быть голова, выступали две кости, похожие на рога.

Версии пользователей Интернет о принадлежности останков, обнаруженных на берегу Шотландии

Фотографию, на которой запечатлены выброшенные штормом останки неизвестного крупного существа, разместили в сообществе Fubar News социальной сети Facebook. Под постом пользователи вели активные рассуждения о принадлежности скелета.

По мнению одних, на берег выбросило останки большого экземпляра касатки или кита. Другие считают, что кости принадлежат крокодилу.

Среди «экзотических» версий есть и такие. Скелет – свидетельство о реальном существовании легендарного Лох-несского чудовища, которое известно как Нэсси. Хотя скептики утверждают, что на фотографии, облетевшей мировые СМИ, был запечатлён купающийся слон. Превращение его в Нэсси – умело сделанный маркетинговый ход.

Поклонники динозавров выдвинули идею, что кости могут принадлежать одному из двух видов древних рептилий – трицератопсу или диплодоку. По их мнению, на это указывает структура позвонков существа, выброшенного во время шторма.

Мнение учёных о находке неизвестного животного в прибрежной зоне Шотландии

Учёные Абердинского университета – пятого по значимости в Великобритании, изучив фотографию, сделали предварительные выводы. На их взгляд, по одному изображению трудно сделать какие-то конкретные высказывания. Для этого нужно детальное изучение самих костных останков. По мнению учёных, судя по фотографии, скелет может принадлежать какому-то из видов отряда китообразных.

Чем закончится история с обнаруженными останками на одном из пляжей Шотландии, покажет время.