Самые известные и беспощадные страны-агрессоры в истории человечества

В истории человечества не было ни одной эпохи, в которой не происходили бы военные действия, где бы одной стране или её правителю не захотелось к территории своих владений добавить территорию другой, тем самым расширить и увеличить границы страны, подчиняющейся ему. Таких случаев в мире за всё время было невероятное количество, начиная от античных времен. Некоторые страны-агрессоры особо отличились своей жестокостью, оставив кровавый след в истории.

Известные своей жестокостью страны-агрессоры

Древний Рим

Ещё в 142 году до н .э. римляне отличились жестокостью и желанием завоёвывать. Их поход на Карфаген нельзя назвать мотивированным желанием завоёвывать новые земли для дальнейшего правительства и развития. Войско Древнего Рима пошло с войной на Карфаген, чтобы уничтожить страну, которую считали врагом для своего государства. Этот поход не был мотивирован великой идеей или благой целью, он был осуществлён ради уничтожения, вследствие чего столица врагов была стёрта римлянами с лица земли.

Монгольская империя

В отличие от римлян, Монгольская империя, совершая военные действия, действовала достаточно рассудительно, размерено и мудро. Целью их походов не было истребление народов-врагов. Они хотели расширить свои территории, не уничтожая народ противников, а подчинив их себе, тем самым усилив и увеличив страну. В первой половине 13 века, захватив империю Цзинь, монгольский хан приказал уничтожить её население, чтобы территория была пустой и со временем стала полями, на которых могли бы пастись их лошади.

Монгольская империя действительно была жестокой и использовала в своей войне самые нечеловеческие методы, но они отличались ведением рассчитанной и рациональной стратегии.

Великобритания

Воинствующая в 19 веке Великобритания раскинула свои колонии практически в каждой стране. Великобритания как страна-агрессор отличилась не столько жестокостью, сколько хитростью и подлостью – об этом говорит не только тот факт, что они не завоёвывали целые территории других стран, а внедрились почти во все страны мира, расположив там свои колонии.

Довольно часто англосаксы прибегали к чёрным методам, так сказать, «загребали жар чужими руками». Этому свидетельствует тот факт, что в попытке помешать России наладить контакты с Францией  подготовка убийства Павла I напрямую связана с английским послом Уитвортом.

Германия

Одержимая нацистской идеологией Германия оставила кровавый след, развязав обе мировые войны. Их жестокость обуславливалась чувством превосходства Германии над остальными нациями. Жестокость немцев, которые развязывали войны ради мирового господства немецкой нации, привела к гибели более ста миллионов человек. Среди убитых  были и военные, и представители мирного населения стран, на свободу и жизнь которых они посягали.

Сегодня люди живут, казалось бы, в мирное время, где страны и их главы сотрудничают и не враждуют между собой. Но нельзя полагать, опираясь на историю, что так будет всегда, что эпоха и дальше будет отличаться миром. Люди не могут быть уверены, что на страницах истории не появится ещё одна страна-агрессор, желающая войны.

Война – худшее изобретение человечества, которая влечёт за собою тысячи смертей. И задача человечества – сохранять мир и наслаждаться таким прекрасным мирным временем.

Источник: http://comandir.com/2020/03/22/328014-samye-izvestnye-i-besposhhadnye-strany-agressory-v-istorii.html

7
2558
1