С Рождеством Христовым связано множество обычаев и примет

Каждый год 7 января празднуется великий праздник Рождества. Этот праздник относится к радостным, но не нужно забывать о том, что события, которые сопровождались рождению Христа, были не самыми теплыми. Царь Ирод хотел отыскать и убить малыша Мессию. Но ему не было известно, кто в итоге станет Царем Иудейским, поэтому отдал указ своим слугам, казнить всех мальчиков до двухлетнего возраста, надеясь, что среди них будет и Иисус Христос.

Лучше всего сходить в храм в ночную службу в преддверии праздника. В этот день нельзя пить много алкоголя, но можно кушать то, что было под запретом в рождественский пост. Зачастую Рождество отмечается с родными, близкими родственниками. Считается, что это семейный праздник, который способен сблизить людей. В такой праздник, во многих странах обмениваются подарками, просят прощения и прощают друг друга.

Из давних времен на Рождество было заведено колядовать. Поэтому дети обходили дома с песнями и в ответ, хозяева угощали их сладостями. Молодежь очень ждала этот долгожданный праздник.

Многие люди отталкивались от примет в такой большой праздник. Если начинался снегопад, то это было предупреждением о ранней весне, ветер и мороз к долгой зиме. Если Рождество выпадает на воскресный день, то это на удачу. И еще, наблюдения показывают, что это к богатой урожайности на летнее время.

Если следовать церковным правилам, то гадать в этот день запрещено. Еще, на Рождество нельзя убирать в доме, вытирать пыль, мыть пол, делать ремонт, и работать если этого не нужно. Самым лучшим подарком на Рождество будет крестик или икона.

Источник: http://rsute.ru/573948-s-rozhdestvom-xristovym-svyazano-mnozhestvo-obychaev-i-primet.html

24
3266
3