Российские миллиардеры вынуждены продавать свои самолеты

Теоретически объединение личных самолетов отечественных богачей позволило бы создать довольно крупную компанию, стоящую на 2 позиции после «Аэрофлота» по числу воздушных суден, достигающих 250 бортов. С другой стороны, состоятельные российские граждане владеют примерно полутысячей бизнес-джетов. Однако подавляющее большинство самолетов российских миллиардеров получили место регистрации в других государствах.

Санкции со стороны Соединенных Штатов Америки, примененные к ряду бизнесменов, подпортили им много крови, в частности способствовали волне продаж личных самолетов.

К примеру, Олегу Дерипаске пришлось отказаться от 3 воздушных суден. Несколько организаций разорвали с компаниями миллиардера контракты, а самолеты были выставлены на реализацию. При этом их стоимость оценили в 30 млн долл.

Подобная ситуация сложилась с Аразом Агаларовым. Предпринимателю необходимо было в срочном порядке заплатить кредит в размере 20 млн долл.

в одном из американских банков, взятый под залог самолета.

Продаже подлежат воздушные судна еще ряда отечественных миллиардеров, среди них Сулейман Керимов, Борис Ротенберг и прочие.

Наиболее состоятельные представители российского бизнеса всерьез опасаются ситуации, когда компания-производитель перестает выполнять свои обязательства. Именно так произошло с Геннадием Тимченко, которому не предоставляли услуги по обслуживанию, а также поставке запасных частей к самолету.

С такой проблемой столкнулись и другие владельцы дорогостоящих транспортных средств. Их самолеты сняли с обслуживания, отказали в технической поддержке, забрали гарантию.

Ряд операторов из США и Европы отказал в перевозке бизнесменам из санкционного перечня. Стоит отметить, что о приобретении новых бортов речь также не идет.

Источник: http://www.1rre.ru/249848-rossijskie-milliardery-vynuzhdeny-prodavat-svoi-samolety.html

13
983
3