Россия заняла вторую позицию в рейтинге сильнейших армий мира

Согласно исследованию, проведенному Global Firepower, российская армия оказалась лидирующей по таким показателям, как количество боевых танков, а также наличие мощнейших в мире сухопутных войск.

А занявшая верхнюю строчку американская армия уверенно обошла остальных по затратам на оборону. Третья в сводной таблице армия — Народно-освободительная армия Китая (НОАК) была признана данным исследованием крупнейшей по численности.

Десятку сильнейших, кроме названных лидеров рейтинга, составили еще и такие страны, как Индия с Францией, Великобритания с Японией, а также Турция, Германия и Египет.

Что касается Украины, то среди 133 стран ей досталось 30-е место. Нижние строчки рейтинга были заняты такими странами, как Сьерра-Леоне, Суринам и Бутан.

Исследование портала Global Firepower основано на анализе более чем 50 показателей, включая также географическое положение конкретной страны, наличие для ее армии различных логистических возможностей, промышленность и наличие у государства природных ресурсов.

Однако, при построении рейтинга вооруженных сил учитывалось, главным образом, разнообразие используемого оружия и общая оценка огневой мощи конкретной армии, но не общее количество вооружения.

Также при ранжировании армий не был учтен ядерный арсенал государств и отсутствие у них военно-морских вооруженных сил в том случае, если выхода к морю страна не имеет.

Источник: http://www.piterburger.ru/143198.html

93
1313
1