Россия близится к торговому провалу

На модерации Отложенный

В России существует тенденция к провалу в торговой сфере. По последним данным, в первом полугодии 2019 года в стране ввели в эксплуатацию почти 200 кв. м торговых площадей. Стоит отметить, что указанный показатель стал наименьшим за 3 года. Подобная информация была обнародована 27 июня 2019 года.

Данные были получены в ходе проведения исследования одной из консалтинговых компаний. Кроме всего прочего, эксперты отмечают, что в стране во втором квартале не открывали качественных объектов на региональном уровне.

Что касается столицы, то весной этого года стартовала работа ТЦ площадью 105 тыс. кв. м. Торговый центр остается единственным крупным объектом. Таким образом, более 50% всего объема нового строительства в торговой сфере в первом полугодии было зафиксировано именно в российской столице.

Аналитики прогнозируют, что в ближайшие годы введение подобной недвижимости останется на прежнем уровне, то есть каждый год будет возводиться в диапазоне от 500 до 700 тыс. кв. м.

Предположительно, в 2020 году ввод преимущественно будет обоснован торговым строительством на региональном уровне. Открытие значительных проектов должны произойти в Екатеринбурге, Грозном, Кирове и прочих городах.

Пока строительство крупных проектов в Москве не ожидается. Планируется, что в столице будут возводить в основном небольшие ТЦ, а также объекты, которые относятся к транспортным узлам. Специалисты полагают, что роста объемов строительства в Москве не произойдет в течение ближайших лет.

Весной 2019 года появилась информация о падении доли столичных магазинов, которые пустуют. Аналитики подсчитали, что с января по март показатель снизился до 4%. Примечательно, что этот уровень минимальный за последние 5 лет. Подобная тенденция объясняется небольшими объемами ввода недвижимости коммерческого плана в период с 2017 по 2018 годы.