Раскрыты особенности проведения приметы намазывания рук мёдом на Медовый спас

На модерации Отложенный

Примета на Медовый спас намазывать руки мёдом довольно распространена в наше время. Этот обряд осуществлялся для привлечения богатства в дом. Верующие обязательно посещали службу в церкви и святили продукты. Девушки совершали обряд, которым сохраняли молодую внешность на долгие годы.

Зачем люди мажут руки мёдом на Медовый спас

В древности мёд символизировал богатство и достаток. Данный ритуал совершался 14 августа. Для того, чтобы провести обряд нужно было заранее подготовить 3 сорта мёда. Помимо этого следовало на стол поставить святую воду и кору берёзы. Для начала обряда руку макали в мёд. Далее бралась кора берёзы и обмазывалась сладкой смесью.

После этого кора дерева прикладывалась ко лбу и читалась молитва. Далее человек вслух произносил свои заветные желания и умывался святой водой. В основном люди желали, чтобы урожайным был год, болезнь обходила стороной, и богатство поселилось в доме.

Интересные народные приметы на Медовый спас в 2019 году

Считается, что мёд в этот церковный праздник обладает целебной силой. Его употребляют для укрепления здоровья или исцеления от болезни. В Медовый спас следует посетить службу в храме. Придя домой нужно съесть ложку мёда, после чего загадать желание. Люди верят, что оно обязательно сбудется.

Хозяйки в этот день пекли пироги с маком и мёдом. В древности люди считали, что чем больше положить начинки, тем богаче будет семья. Также угощения нужно было раздать у храма. Желательно покаяться в Медовый спас.

Таким образом, человек мог очиститься от всех своих грехов. Также нужно было искренне простить людей, которые обидели когда-то.

Вода из колодца также имела целебную силу в Медовый спас. Ей следовало мыть пол в доме, а также освятить в церкви. Девушки совершали обряд для того, чтобы вечно оставаться красивыми. Нужно было встать с самого утра и помыть голову священной водой. После этого подойти к зеркалу и похвалить себя, рассказать о том, чтобы хотели иметь и какие недостатки во внешности исправить.

На службе в церкви желательно освятить мёд, воду, мяту и мак. Выходя из храма нужно подать милостыню нуждающимся людям. Существовала примета класть маковую головку детям под подушку. Таким образом, родители защищали своё чадо от злых глаз и болезней.

Праздничные блюда на столе в Медовый спас в 2019 году

Из древности пришла традиция собираться в Медовый спас всей семьёй за одним столом. Придя со службы из храма, люди начинали выносить праздничные блюда. Перед принятием пищи обязательно читалась молитва и звучали слова благодарности за то, что имелась возможность сытно поесть. Главными блюдами на столе считались пироги с мёдом и маком. Рядом с ними ставились фрукты.

Из спиртного разрешается употреблять лишь медовуху. Другие напитки не приветствуются церковью. Детям вручались соты. Считалось, что отведав их в Медовый спас, малыш не будет болеть целый год. Запрещено ссориться в этот промежуток времени. Наоборот приветствовалось шумное времяпровождение. Не желательно работать в поле или на огороде в этот день. Собрать урожай и обработать землю следовало заранее.