Причины, из-за которых хочется вернуться в СССР

На модерации Отложенный

Для многомиллионной страны – СССР, — в какое-то время казалось, что наступил коммунизм. Буханка хлеба пшеничного высшего сорта за 24 копейки (ржаной – 16 копеек), чай в столовой за 2 копейки и бесплатный хлеб (бери, сколько съешь) – это действительно напоминало коммунизм. Но советские люди прожили этот период, и даже его не заметили.

Вспоминают только сегодня – с грустью превеликой. Да, не было у нас 100 сортов колбасы, а было только 2 сорта, но оба из натурального мяса.

Остались от прошлого одни воспоминания, но очень теплые. И вот почему хочется вернуться назад, в СССР.

Заводы и фабрики

Промышленных предприятий в бывшем СССР было много, и все они что-то производили – для себя, чтобы всего было впрок, и не ходили с протянутой рукой к капиталистам за их товаром с биодобавками и красителями.

А на предприятиях всегда были рабочие места и стабильная зарплата. Пусть не очень высокая, но советскому человеку хватало и на еду, и на одежду. А телевизор, холодильник и стиральную машину можно было взять на 2 года на рассрочку под 3% годовых.

В общем, неплохо жили, под мирным небом первомайские и октябрьские праздники проводили, и улыбались друг другу, когда шли на работу, как на праздник.

Культура

Канули в лету очереди в кассы кинотеатров, да и смотреть там сегодня что? Американские боевики, или итальянские гангстерские фильмы?

А остальная культура – литературные вечера, театры, выставки и музеи. Этот милый бомонд с дамами в шуршащих платьях и кавалерами с бабочками под накрахмаленными воротничками. Уж чего, а культура в Советском Союзе была на высоте.

Фильмы снимали такие, что их хочется пересматривать до бесконечности, хоть этим фильмам уж десятки лет.

Товары в магазинах

Было время, когда на полках магазинов ощущался дефицит товаров. Но подавляющее большинство продукции было собственного производства, причем – отличного качества.

Дружба народов

15 советских республик жили под одним небом как одна дружная семья. И с гордостью распевали песню «Мой адрес – не дом и не улица, мой адрес – Советский Союз». Никто даже ни на секунду не задумывался, к какой национальности он принадлежал. Для всех и про всех было одно понятие: советский человек, и все были друг другу товарищи.

Очереди в детский сад

«Иванов, приносите в садик документы на ребенка, ваша очередь подошла».

Иванов удивляется: «Мой ребенок уже женат. Можно внука оформить на его место?». «О нет, внук пусть становится в общую очередь».

Это картина сегодняшнего дня. Да, в СССР были очереди в детский сад, потому что была высокая рождаемость. Но очереди приходилось ждать один – два месяца. По сравнению с сегодняшними реалиями – так то была сказка.

Общественное воспитание

Такие понятия  и принципы, как  любовь к труду, уважение к старшим, нормы поведения в обществе, — прививались советским детям с раннего детства.

Поэтому не было такого разгула преступности как сейчас, да даже банального мусора на улицах было в разы меньше. А убирали улицы асоциальные личности, которых за пьянку сажали на 15 суток. А в общественном транспорте пионеры уступали место старушкам. Сегодня юнцы пионерского возраста могут «послать»: и старушку, и учителя в классе. Безо всякого стеснения.

Уверенность в завтрашнем дне

Граждане СССР спокойно ложились спать, и спокойно просыпались по утрам, и все дружно шли на работу: ручейками стекались на предприятие со всех улиц. И никто никого не увольнял, и за учебу денег никто не платил, и за лечение в больнице – все было бесплатно. И квартплата была стабильная – в отличие от сегодняшнего постоянного роста тарифов.

Армия

Пик «коммунизма» закончился где-то в  середине 1980-х годов, а охраняли благо социалистического отечества бойцы Советской армии. Вооружённые Силы СССР были крупнейшими в мире по численности военнослужащих с общей численностью более 5 миллионов солдат, и самыми крупными танковыми соединениями на земле — около 60 тысяч танков, что в 2,5 раза превосходило численность танков ОСАД и США вместе взятых.

Наука

В СССР была мощная наука. Примерно половина светил от науки работали именно в Советском Союзе. Потому и в космос первыми полетели, и все новейшие открытия принадлежали Советскому Союзу.

Отдых

Почти каждое предприятие в Союзе имело свои санатории и профилактории.  К 1988 году в Союзе количество санаториев, профилакториев и домов отдыха насчитывало 16200 точек.

Лечение в них граждане оплачивали лишь частично. Право на отдых в СССР  было не пустым звуком и соблюдалось очень строго.

Равенство

Уровень жизни «верхов» и «низов» отличался, но не существенно. На иных предприятиях квалифицированные рабочие могли иметь зарплату, не ниже «директорской». Подавляющее большинство населения составляло советский средний класс.

Безработица

Собственно, безработицы в СССР с 1929 года не было. А те, кто не хотел трудиться, и отлынивали от работы — могли и в тюрьму попасть – за тунеядство.

Бесплатное жильё

Жилье давали по очереди – но бесплатно. Быстрее можно было его получить, если предприятие строило жилье по долеучастию.

Молодому специалисту давали ключи от квартиры вне очереди.

Медицина

Медицина в Союзе была бесплатной. Словно в насмешку можно сказать, что она и сейчас бесплатная, но если денег у вас нет – в больницу лучше не ложиться.

Образование

Выпускник школы из самого захудалого села мог спокойно поступить в любой вуз, если у него было семь пядей во лбу и стремление к учебе – денег за учебу никто не брал.

Образование в СССР считалось лучшим в мире на тот момент.