Президент России Владимир Путин предложил увековечить память Юрия Лужкова

На модерации Отложенный

Чтобы память о великом политике Юрию Лужкову, который умер в 2019 году, президент России Владимир Путин издал указ об установлении мемориальной доски в доме, где проживал мэр Москвы, занимающий данную должность с 1992 по 2010 год.

Вклад Юрия Лужкова в развитие столицы невозможно описать словами. Глава государства, а также члены правительства рассматривают на данный момент возможность переименовать университету правительства Москвы, дать ему имя Лужкова.

Более 18 лет Лужков стоял во главе Москвы, и все это время был предан своему государству и народу. Если учитывать еще период работы премьер министром, то общий стаж составляет 20 лет.

Картинки по запросу "лужков в купке мер"

Наряду с таким великими политиками, как Владимир Путин и Борис Ельцин, Лужков имеет право носить имя организатора эпохи и истории государства. Образ Лужкова тесно связан с его кепкой, с ней он не расставался никогда.

Юрий Лужков пережил несколько этапов становления независимого государства, от распада Советского Союза, до образования сильной независимой России.

В период политического переворота, который произошел в 1991 году, сообщение поступило от генерала Калинина, премьер министр первым узнал о ГКЧП. В ответ на предстоящий переворот, Лужков ответил:

"Москва в комендантах не нуждается".

Его распоряжение было: обеспечить защиту Белого дома, а также обеспечение мобильности состава охраны, постройка баррикад и оборудование санузлов на период чрезвычайного положения.

Борис Ельцин и Юрий Лужков 29 июня 1996 года

В середине 90-х годов, когда Россию настигла волна кризиса, Лужков оказывал поддержку главе государства, на тот момент им являлся Борис Ельцин. Все, кто поддерживает бывшего мэра, ежегодно приходят на Васильевский спуск, где Лужков проводил митинги и обращался к народу с призывом:

"Россия! Ельцин! Победа!"

Юрий Лужков умер в возрасте 84 года, его памятник установлен на Новодевичьем кладбище, где и был похоронен политик 12 декабря 2019 года.

Лужкова неоднократно критиковали за его политические взгляды и манеру управлять столицей великого государства, а также ведения бизнеса его жены, Елены Батуриной. На протяжении 4 лет продолжалось разбирательство отношения Лужкова к банковской системе, однако в 2013 году пришла официальная бумага, где было извещение, что МВД не имеет никаких претензий к вкладам Батуриной и ее доходам.