Подвиг нельзя забыть, подлость нельзя простить

На модерации Отложенный

Многие страны современной Европы пытаются переписать историю Второй мировой войны. При этом политические деятели этих стран закрывают глаза на явные фальсификации, подтасовку фактов, извращение событий, позволяют в своих странах громить памятники воинам-освободителям, осквернять могилы советских солдат, поливать грязью военачальников периода войны. Особенно в этом отношении выделяется нынешнее польское руководство. В угоду американцам они готовы признать даже нацизм.

Российские политологи и общественные деятели активно выступают против такого поведения Правительства и народа соседней страны, которую советские воины освободили от гитлеровцев ценой 600 тыс. погибших.

Вместе с ними постоянную борьбу с извращением истории ведет известный израильский политолог и эксперт Яков Кедми. Его возмущение можно легко понять: в Польше во время войны убито и замучено более 3 млн евреев, 500 тыс. из которых убили сами поляки.

Кедми напомнил польскому руководству об этом страшном факте: после окончания войны евреи были убиты своими соседями, когда возвращались домой.

Никакие меры по расследованию страшных еврейских погромов Правительство Польши не предприняло.

Сегодняшнее противостояние России и Запада на руку США, которые всячески подогревают возникающие конфликты и разногласия. Пусть даже и по надуманным и сфальсифицированным поводам. К таким относятся все факты извращения истории войны.

События более чем 70-летней давности отражены в многочисленных мемуарах и записях очевидцев и участников, существуют исторические архивные документы, данные всех сторон конфликта, кино- и фотоматериалы, обличающие фашизм и нацистских преступников.

Еще живы ветераны войны и гитлеровские солдаты, которые до сих пор получают пенсию в Германии и Бельгии, что является позором для этих стран.

Поэтому переписывание истории выставляет авторов таких измышлений не в лучшем свете перед лицом мирового сообщества.