Почему перловка была выбрана главным блюдом советской армии

На модерации Отложенный

Перловая каша - блюдо знаменитое, но далеко не каждому оно приходится по душе. Многие и солдаты армии СССР её не любили, что, собственно, не повлияло на решение Министерства обороны включать постоянно перловку в рацион, и этому есть ряд объяснений.

В рекомендациях по питанию советских бойцов было сказано, что дневная норма круп на одного человека должна составлять 300-400 гр. При этом о том, какая именно должна быть крупа (ведь она отличается разнообразием) сказано не было. Тем не менее именно перловка стала самой ходовой кашей на солдатском столе.

Причины выбора перловки:

  • полезна для организма, содержит в себе множество минералов и витаминов;
  • способна насытить взрослого человека сравнительно небольшой порцией каши;
  • хранится долгое время и не портится;
  • купить её можно по очень низким ценам.

Перловая каша зарекомендовала себя как продукт, который хранит чувство сытости человека долгое время. По этому показателю даже гречка остается позади. В условиях армейской службы данный момент является очень важным, поскольку солдаты ведут активный образ жизни, а когда присутствует чувство голода, то это делать не так просто.

Почему солдаты советской армии недолюбливали перловку

Из перловой крупы можно сготовить по-настоящему вкусную кашу, но для этого надо делать все правильно. Например, перед готовкой крупу следует предварительно замачивать 5-6 часов, тогда она получается такой, как надо.

Практика показала, что советские армейские столовые редко выполняли это условие, потому как не было времени или же банально желания. В итоге бойцы получали совсем не такую приятную на вкус перловку, какой она может быть, и сильно расстраивались по этому поводу.

В своем кругу солдаты называли перловую кашу шрапнелью из-за визуального сходства с этим артиллерийским снарядом. Также бытовали и другие смешные прозвища - "кирза" и "болты".