Почему не следует вставать ночью в туалет

На модерации Отложенный

Человек должен ночью спать, не прерывая сон на походы в туалет. Это плохо, если он посреди ночи в полусонном состоянии направляется в туалетную комнату. Ведь прерванный сон отражается на здоровье индивидуума.

А почему он вообще просыпается? Естественно – сон прерывает позыв. Не надевать же на ночь памперсы взрослому мужчине или женщине. Хотя… Если так повторяется регулярно, тут можно и к памперсу прибегнуть. Но все-таки  лучше обратиться к врачу-урологу. Он может дать дельный совет по поводу ненормального мочеиспускания, либо в случае необходимости назначить лечение.

 Что же говорят ученые по поводу ночных походов в туалет?


По твердой убежденности ученых, походы в туалет по ночам могут плохо сказаться на сердце и вызвать утреннюю усталость вместо чувства легкости. Ухудшается память, резко падает настроение, появляется утомляемость. А там недалеко и до депрессии, и до сахарного диабета.

Ночные походы в туалет нарушают мочеиспускание, так называемую ноктурию, которая в связи с этим закрепляется.

Такое явление обычно бывает у пожилых людей или в том случае, если вы много пьете на ночь жидкости, хоть вы еще и не старый человек. Данное явление опасно, ведь оно может вызвать целый ряд проблем.

Количество воды, которую нужно выпить за день


За день рекомендовано выпивать полтора-два литра чистой негазированной воды, но не пить воду непосредственно перед сном.

Как не просыпаться среди ночи в туалет?

Чтобы оградить себя от ночных походов в туалет, запомните несколько правил – они помогут. Можно использовать те же памперсы, но вы будете чувствовать себя в них не «комильфо», да и затратно это.

Можно принимать на ночь мелатонин – гормон сна. То есть прибегнуть к обману мозга: пусть он себе думает, что спит, и что поход в туалет – это просто сон.

Но вернемся к ноктурии: чем она опасна?


Проснувшись среди ночи и направляясь в туалет, пожилой человек может за что-то зацепиться и упасть. Итог – перелом конечности. А кости в старости срастаются плохо. И это еще не все. Регулярное нарушение сна вызывает головокружение, проблемы с сердцем, депрессию.

Человек работоспособного возраста плохо чувствует себя днем, а если он находится за рулем – то так и до аварии на дороге недалеко.

 Причины ноктурии


Что вызывает ноктурию? Сам процесс больше наблюдается у мужчин, но и женщины не исключение. А причины могут быть разные: как старческий возраст, так и проблемы со здоровьем: цистит, нефроз, гиперплазия предстательной железы или синдром нижних мочевыводящих путей (мужские заболевания); прием лекарств с мочегонным эффектом и все остальное.

Что советуют врачи?


Пить на ночь меньше жидкости, не употреблять алкоголя вообще, даже по большим праздникам, отказаться от вечернего приема кофе.

Ужинать — не позже, чем за два часа до сна, употребляя твердую пищу, стараясь обходиться без супов, фруктов и овощей! Забыть о копченостях и соленых огурцах на ужин. Но это всего лишь рекомендации, а прислушаетесь вы к ним, или нет, – это сугубо личное дело каждого.