Основные причины женской зависти

Женская зависть – опасное чувство в особенности для той, от которой оно исходит. Зависть разрушительна, она опускает самооценку ниже плинтуса, способствует ухудшению отношениям с окружающими. В конце концов, зависть способна испортить жизнь ее обладательнице, а также всем тем, кто ее окружает.Ведь даже просто выслушивать чьи-то завистливые высказывания, направленные против незнакомого слушателю человека, также неприятно, как и быть объектом зависти.

Того, кого вдруг посетило это разрушительное чувство, должен всячески противостоять ему. Но для начала человеку необходимо осознать, что он завидует и принять это.

Когда женщину одолевает зависть, у нее внутри как будто щелкает выключатель, который отключает здравый смысл. Например, если одна из приятельниц хорошо выглядит, содержит троих детей, ездит на хорошем автомобиле и регулярно отдыхает за границей – завистница убеждена, что все это досталось той не трудом и потом, а, например, богатый любовник подарил. При этом вероятность того, что женщина может хорошо зарабатывать и самостоятельно обеспечивать себя и детей попросту отметается как что-то невероятное. Ведь гораздо приятнее поверить в худший вариант. От этого не пострадает собственная самооценка, не придется признаваться самой себе в том, что в чем-то оказалась хуже успешной приятельницы, осознать, что попросту не приложила достаточно усилий для того, чтобы чего-то достичь.

В связи с этим, миф о женской дружбе полностью развеивается. Потому что как бы женщины не пытались казаться друг для друга хорошими подругами, тень зависти время от времени накрывает то одну, то другую.

Тем не менее, существуют случаи, когда женская дружба и взаимовыручка действительно проявляются. Когда на горизонте появляется общий внешний враг, между двумя женщинами завязывается нечто, действительно напоминающее дружбу. При этом внешний враг – мужчина. Тогда дамы друг за друга горой. Однако когда вопрос с оттенком сексизма является закрытым, женщины вновь друг для друга становятся безмозглыми дурами.

Женщины не дают друг другу шанса стать успешными самостоятельно. Если что-то не удается им, значит и другим тоже. Ну а если кто-то все же чего-то достиг, то не без посторонней помощи. По другому и быть не может – думают дамы.

Всему виной устаревшие суждения. Женщины все еще ставят себя ниже мужчин. Они с интересом смотрят на более успешных представительниц прекрасного пола, а это значит, что данное явление не очень привычное для женского общества.

Однако объяснить женскую зависть можно достаточно просто – это банальная лень, нежелание действовать, пробовать что-то новое. Тем не менее зависть можно и нужно направлять в сторону созидания, создания лучшей версии себя.

Источник: http://wordyou.ru/409065-osnovnye-prichiny-zhenskoj-zavisti.html

1
1350
1