ОГЭ в 2020 году школьники будут сдавать по новым правилам

На модерации Отложенный

 

ОГЭ является итогом основного образования в России, документом, показывающим уровень знаний учащегося за 9 лет и позволяющим продолжать образование в специальных учебных заведениях – техникумах и колледжах.

Требования и механизм сдачи постоянно совершенствуются с целью улучшения контроля знаний и качества обучения. В 2020 году произойдут некоторые изменения, к которым учащиеся и педагоги должны подготовиться заблаговременно.

Что будет включать в себя государственная итоговая аттестация в 2020 году

Основной государственный экзамен (ОГЭ) является формой аттестации учащихся за 9 лет обучения.

Он включает в себя 4 экзамена:

  • русский язык;
  • математика;
  • два предмета по выбору ученика из числа основных школьных курсов.

Если родной язык учащегося не русский, он имеет право выбрать экзамен по родному языку и литературе.

Для детей с инвалидностью предусматривается право сдать экзамены только по обязательным предметам.

В 2020 году девятый класс заканчивают дети, которые полностью прошли обучение по новым программам. Поэтому логично и экзамены у них принимать по-новому.

Основные изменения состоят в следующем:

  • на экзаменах акцент будет делаться на умения учащихся в большей степени, чем на знания – на способность найти, систематизировать и применить нужную информацию, аргументировать свои высказывания;
  • будет проверяться способность к коммуникациям, смысловое чтение, умение пользоваться справочниками.

Задания старого образца также сохраняются для проверки фундаментальных знаний по предметам.

По каким предметам изменились требования при сдаче ОГЭ в 2020 году

Прежде всего, изменения коснулись экзамена по истории.

Проверяться будут знания по определенному периоду – с древнейших времен до 1914 года. Последующий период теперь изучается в более старших классах.

Учащиеся должны будут показать умение работать с историческими источниками, картами, трактовать факты, составлять тексты с заданными терминами. Также будут задаваться вопросы по истории зарубежных стран.

По обществознанию изменяется характер вопросов: меньше будет заданий по определениям событий, а больше творческих комплексных задач – это работа с диаграммами и фотографиями.

Экзамен по физике будет включать много практических заданий, опытов на развитие критического мышления, осмысления способов получения физических знаний. При этом все классические законы и правила нужно будет знать обязательно. Отдельные задания проверят умение детей работать с бытовыми приборами, основанными на знании основных физических принципов.

На биологическом экзамене будет отдельно выделена проверка знаний по экологии. Также большое место займут практические задания, работа со схемами, основы здорового образа жизни.

По химии учащиеся должны будут привязать свои знания к повседневной практической жизни, показать применение химии в быту, проделать интересные опыты, осмыслить пользу науки в жизни человека.

На испытаниях по географии ученики будут анализировать природные аномалии, погоду, изменения климата, показать умение работать с картами и схемами. Задания старого типа также сохраняются.

Изменения коснулись и экзаменов по информатике. Здесь предстоит продемонстрировать свои умения работать на компьютере, подготовить и показать презентацию на заданную тему.

Знание всех предстоящих изменений в требованиях по сдаче ОГЭ позволит детям и преподавателям хорошо подготовиться и успешно пройти все испытания.