Одинокая мать шестерых детей построила семейное благополучие в деревне под Зарайском

На модерации Отложенный

Оксана Бураковская одна воспитывает шестерых детей, возраст которых от 16 до 4 лет. Пять лет назад она переехала из тесной городской квартиры в село Куково Зарайского района, которое находится в 140 км от Москвы. Активно пользуясь госпрограммами поддержки многодетных семей, женщина сумела обзавестись собственным хозяйством, которое полностью обеспечивает её детей всем необходимым.

В деревню семья переехала около 5 лет назад. Муж Оксаны бросил семью, и ей пришлось самой заботиться о пятерых детях. Кроме того, она приняла в семью сына своей пьющей сестры, которую лишили родительских прав. Оксана не оставила 13-летнего мальчика в детском доме, а оформила опекунство и теперь воспитывает его наравне с родными детьми.

В Куково Бураковская купила участок на 13 соток с заложенным под дом фундаментом. По словам Оксаны, просторный дом с 4 спальнями, гостиной, кухней и большим погребом она выстроила на деньги материнского капитала.

По профессии женщина – кондитер. Однако после переезда в деревню работу пришлось оставить. Большое хозяйство и дети требовали много внимания. Теперь своими кулинарными шедеврами она потчует семью.

На собственном подворье хозяйка с детьми выращивает около 40 кур, десяток уток и больше 20 свиней. Огород в 13 соток обеспечивает овощами не только семью, но и домашних животных. Благодаря собственному хозяйству, стол Бураковских ломится от вкусных блюда, а погреб от разносолов.

Хозяйка утверждает, что в магазин они практически не ходят, разве что за спичками и макаронами. Свинину Бураковские продают горожанам, которые с удовольствием покупают фермерские продукты. Птицу, яйца, овощи и фрукты едят сами. Рыбой их обеспечивает протекающая рядом река Осетр.

Кроме того, Оксана активно пользуется всеми госпрограммами для многодетных семей. Местные власти помогли с оплатой мастера-печника, сложившего в доме жаркую печку. На покупку стройматериалов и дров она получает 50% скидку. Проезд в общественном транспорте и питание детей в школе бесплатные.

По губернаторской программе семья получила 60 тыс. рублей на развитие хозяйства. Местные власти оплатили покупку домашнего бойлера и водонагревателя для кухни. Даже резиновую лодку для рыбалки они умудрились приобрести по льготной программе для многодетных семей.

Старшие дети во время летних каникул начали подрабатывать в местном совхозе. Оксана считает, что в России вполне можно прожить натуральным хозяйством, если не лениться. В деревне им не хватает лишь клуба, спортивной и детской площадки, но жители не унывают и надеются на лучшее.