Очередное подорожание сигарет станет неприятной новостью для российских курильщиков

На модерации Отложенный

В ближайшее время стоимость сигарет в России может вырасти. Причиной этому станет повышение акцизных сборов на табачные изделия в Киргизии, Узбекистане, Казахстане, Армении, Таджикистане, Белоруссии и России. Повышение цен может достигнуть 10%, а значит, каждая пачка сигарет подорожает на 5-10 рублей.

Россия является членом Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе с курением. Повышение цен на сигареты станет одной из мер для предупреждения вредного влияния табачных изделий на здоровье населения. Страны Евразийского экономического союза намерены стремиться к постепенному установлению европейских цен на табак для снижения уровня его потребления.

Сейчас в России стоимость пачки сигарет составляет около 110-120 рублей, а в Белоруссии, Таджикистане и Казахстане – 65-70 рублей. Тогда как в странах Евросоюза курильщикам приходится платить за неё сумму, эквивалентную 150-170 рублям. К 2024 году в ЕЭС акцизную ставку планируют поднять до 35 евро за 1 000 сигарет, что составит приблизительно 53 рубля за каждую пачку.

Кроме того, эксперты настаивают на необходимости указания состава сигарет на пачках. В настоящее время производители не обязаны делать это, поэтому информация об используемых добавках тщательно скрывается.

В то же время специалисты уверяют, что количество табака в современных сигаретах сведено к минимуму. Вместо него в изделия добавляют пропитанную химическими веществами и ароматизаторами бумагу.

Сегодня курильщик не знает, какими ядовитыми веществами наполнены сигареты. Все токсичные элементы производитель определяет как «смолы».

Кроме них в сигареты также попадают отходы табачного производства, высокотоксичная твёрдая часть табачных листьев и просто промышленный мусор. Это помогает снизить себестоимость продукции. О том, какой вред её использование наносит здоровью потребителей и окружающим их людям, производители не беспокоятся.