Названы причины, из-за которых отставка Терезы Мэй ухудшит отношения Брюсселя и Лондона

Тереза Мэй уйдет с должности главы Консерваторов, которые правят в Британии. Она, при этом и далее останется на посту премьер-министра страны, пока не определится ее преемник. Тереза Мэй свой уход объясняет невозможностью получить в парламенте одобрение на договор с ЕС о Brexit. Политологи предсказывают, что отставка Мэй может стать причиной ухудшения отношений между Брюсселем и Лондоном.

Причиной этого может быть разворот нового британского руководства в сторону США, а не к ЕС. Дональд Трамп советует Лондону покидать Евросоюз без дополнительной сделки. Президент США выразил также и свою поддержку Борису Джонсону в его возможной кандидатуре на пост премьер-министра страны. Исходя из этого, если новые руководители Британии будут слушать больше американского президента, то это почти разрушит отношения с ЕС.

Референдум о выходе Великобритании из Евросоюза прошел 3 года назад, но Лондон все еще продолжает уточнять с Брюсселем все условия выхода.

ЕС пока перенес дату Brexit до конца октября 2019 года. Процедура может и раньше закончиться, если будет найдено соглашение между сторонами. Лондон хочет для себя получить более выгодные условия, а руководство стран Евросоюза ищет выгоду для себя. Парламент Британии пока не поддержал никаких договоренностей, которые смогла достичь Тереза Мэй. Именно из-за этого в Британии продолжается политический кризис, по причине отсутствия консенсуса по главным вопросам. Эксперты указывают, что уход Терезы Мэй скорее всего не сможет что-то решить.

Источник: http://www.1rre.ru/?s=brexit+тереза+мэй&op=search

1
841
0