Назначение полоски на стекле автомобиля

На модерации Отложенный

Нередко на автомобильных зеркалах сбоку можно увидеть вертикальную черточку, которая находится поперек поверхности.  Большая часть водителей либо вообще не знают, либо заблуждаются насчет назначения этой полоски.

На зеркалах такая вертикальная полоска, разделяющая поверхность на 2 части, встречается наиболее часто на импортных машинах. Чаще всего подобные черточки конструкторы использовали в 1990-е годы. В 21 веке они попадаются намного реже, но все же не стали редкостью.

Немало владельцев автомобилей уверены, увидев зеркало заднего вида, что полоса является элементом обогрева. Она служит для защиты стекла от замерзания при холоде зимой. Подобное предположение является наиболее частым и простым. При этом, оно абсолютно неверно. В реальности эта полоска попросту является разделительной черточкой, которая расположена между несколькими зеркалами.

Если водитель очень внимательно присмотрится в отражение, то сразу заметит, что перед ним не одно зеркало. Это легко замечается, если внимание в полной мере обратить на искажение изображения между частичками отражающей поверхности.

Маленькое зеркало, наиболее часто, искажено таким образом, что отражает уменьшенное изображение, с повышенным углом обзора. Подобное решение чрезвычайно полезно для шоферов во время езды, в особенности, когда они проводят разные маневры, включая перестроение. С помощью 2 зеркал у водителя есть полноценная возможность осмотра более широкого участка дороги. Это ощутимо повышает безопасность езды для транспортного средства.