На Марсе обнаружили логотип «Звездного флота»

На модерации Отложенный

Специалисты анализирующие новые снимки с Марса обнаружили нечто неординарное. Они нашли дюну на поверхности планеты, которая по своей форме напоминает логотип «Звездного флота» из фильма «Стартрек». Такое заявление ученых, очень взбудоражило фанатов фильма и даже некоторых актеров, которые были задействованы в  съемке фильма.

Ученые объяснили почему образовалась дюна такой формы. По их мнению, это все из-за взаимодействия ветра, песка и лавы. Именно они стали причиной появления на Марсе логотипа из фильма. Специалисты разочаровали фанатов фильма, своим высказыванием, ведь те уже начали верить, что где-то там живут персонажи Стартрека. Как оказалось, подобных логотипов на южной стороне планеты было обнаружено более 300 шт, и около 500 шт в местности, которая носит название Лабиринт Ночи.

Благодаря техническому прогрессу, ученые могут анализировать изменения поверхности и температуры планеты. Также с помощью HiRISE, который установлен на космическом аппарате MRO, они могут с научной точки объяснять какие происходят изменения на Марсе, и чем они обусловлены.

Специалисты утверждают, что подобного рода логотипы «Звездного флота» образовались после того, как на планете произошло извержение вулкана. Та задаточная форма, напоминающая логотип из фильма «Стартрек» образовалась из-за лавы, которая, когда текла, заполняла барханы. Но вследствие того, что ее было не так много она не смогла их наполнить и образовались причудливые дюны.