Много тайн утонувших подводных лодок скрывались военными

На модерации Отложенный

Бесследно исчезающие подводные лодки порождают куда больше загадок, чем все остальные транспортные средства, которые также неожиданно "проваливаются сквозь землю". Всё дело в том, что с самолётами и автомобилями, как правило, всё ясно. В частности, становятся поняты причины их исчезновения. С погружающимися навсегда под воду кораблями, в свою очередь, мало что понятно. Впрочем, кое-что всё-таки известно, и это удивляет.

"Трешер"

Это атомная лодка, представлявшая в 60-е годы флот ВМС США. В своё время субмарина считалась одним из самых передовых подводных судов, и при этом с ней постоянно происходило что-то непонятное. Нескончаемые поломки, которых в итоге насчитывалось больше 800, не давали покоя конструкторам. "Трешер" словно был проклят.

В 1963 году все недочёты военного изобретения были исправлены, в связи с чем подлодка должна была пройти своё первое после глобального ремонта испытание. Судно удачно погрузили под воду, однако на поверхность ей выйти было уже не суждено, и даже останков субмарины никто не может найти до сих пор.

"Дакар"

4 февраля 1965 года появилось официальное сообщение о бесследном исчезновении подлодки "Дакар", купленной Израилем у Соединённого Королевства. 29 января подводное судно должно было прибыть к берегам Хайфы, но в пути его экипаж понял, что может прибыть даже 28 января.

Для продления морского странствия капитан решил немного поменять курс. Вскоре лодка перестала выходить на связь как с израильской стороной, так и с британской. Отыскать субмарину по-прежнему не получается.

"Скорпион"

В 1968 году при не менее туманных обстоятельствах пропала и американская подводная лодка, созданная по самым современным технологиям. Субмарина исчезла прямо во время тренировочного погружения.

В подлодке было 99 человек. Первое время капитан регулярно выходил на связь с базой, однако потом она резко прервалась. Что случилось с этой подлодкой, неизвестно и сегодня. По официальной версии, она утонула.

"К-219"

В 1986 году пропала и атомная подлодка "К-219". Происшествие случилось во время последнего погружения судна под воду. Причиной трагедии стал взрыв одного из снарядов. Выжить при таких обстоятельствах экипажу было непросто, но сделать это всё равно удалось, хоть и не всем.

В случае с данной подводной лодкой несколько мистическим можно смело назвать тот факт, что вслед за одной ракетой не взорвались остальные 15. Если бы активировался каждый из снарядов, тогда мир бы узнал о катастрофе, мощность которой превышала бы чернобыльский взрыв в 5 раз.