Китай обеспокоен модернизацией российских самолетов Судного дня, информирует comandir.co

На модерации Отложенный

Китайские СМИ обеспокоены завершением модернизации российского бомбардировщика (стратегического воздушного командного пункта), зачищенного на столько, что он дает возможность высшему эшелону власти осуществлять командование наземными войсками даже при ядерном взрыве, сообщает comandir.com. Таким образом, они констатируют тот факт, что РФ готовиться к Третьей мировой войне, а воздушные судна получившие название Самолеты судного дня, являются тому прямым подтверждением.

В свою очередь, Россия подтверждает завершение конструкторских работ по улучшению летно-технических характеристик Ил-80 и обещает в ближайшем времени приступить к созданию улучшенного их варианта, но уже на базе Ил-96-400 (с более высокотехнологическими, новейшими технологиями). Так как он более вместителен, имеет взлетную массу 270 тонн и может взять на борт 435 пассажиров.

По мнению китайских журналистов, такая активная модернизация самолетов Судного дня, является следствием возрастающей напряженности между Россией и США (после их выхода из РСМД) и ухудшением геополитической ситуации в мире в целом.

Самолет Судного дня России, который конструировали на основе Ил-80, представляет собой воздушную крепость, предназначенную для ведения командования наземными военными силами в случае ядерной войны. Он не имеет иллюминаторов, что делает его более защищенным от поражающих факторов атомного оружия. На его крыльях, с размахом 48,06 м, закреплены электрогенераторы, которые обеспечивают судну бесперебойное энергообеспечение. В хвостовой части самолета расположена выдвигающаяся антенна, которая служит для поддержки связи с подводными лодками, ее сигнал может проникать на несколько километров вглубь морей и океанов.

Управляет самолетом Судного дня экипаж, состоящий из 5 человек. Без дозаправки самолет может пролететь 3 тыс. 600 км, а при ее проведении способен находиться в воздухе около 3 суток. Он достигает высоты 11 тыс. км, при взлетной массе в 208 тонн и развивает скорость 850 км/час.

Самолеты судного дня - это пункты управления войсками с воздуха высшим эшелоном власти в том случае, если разразиться ядерная война, поэтому они и получили такое название.