Холодные руки и ноги свидетельствуют о патологических процессах в организме

На модерации Отложенный

Холодными руки и ноги у человека могут быть при различных обстоятельствах. Однако следует различать естественное замерзание конечностей и патологическое. Вовремя выявленные проблемы со здоровьем позволят предупредить развитие неблагоприятных процессов. Согреть замерзшее тело помогут несложные рекомендации, соблюдение которых избавит от неприятного чувства холода.

Причины, по которым люди испытывают чувства холода в конечностях

Замерзание рук и ног в холоде — естественная реакция организма на снижение температуры внешней среды. Организм охлаждается, и человек чувствует зябкость в конечностях. Совсем другое дело, если нет объективных причин со стороны внешней среды, а руки и ноги все равно продолжают испытывать холод. В таком случае речь идет о нарушениях в организме, и причин этому может быть множество.

Вегетососудистая дистония

Вегетососудистая дистония или сокращенно ВСД – одна из распространённых причин ощущения холода рук и ног. Вегетативная нервная система регулирует работу всего организма, и если возникают какие-либо сбои в этой области, нарушается работа всех органов.

Скачки артериального давления, постоянные стрессы, панические атаки, хроническое недосыпание приводят к выбросу в кровь адреналина. Гормон влияет на сокращение мышц и приводит их в тонус. В результате вены и артерии сужаются, препятствуя, тем самым, нормальному прохождению кровотока.

При выявлении ВСД необходимо в первую очередь сбалансировать режим сна и отдыха, оградиться от стрессовых ситуаций. В случае, если заболевание носит более выраженный характер и к замершим конечностям добавляются другие сомптомы — головокружение, боли в области сердца, одышка — стоит обратиться к доктору для прохождения обследования.

Железодефицитная анемия

Железодефицитная анемия также может привести к ощущению замерзания конечностей. Из-за нехватки в организме железа понижается гемоглобин — важный показатель крови, отвечающий за транспортировку кислорода ко всем тканям и органам. При отсутствии достаточного количества кровяных телец снижается теплообмен в тканях.

При лечении анемии назначаются специальные препараты с содержанием железа. Улучшить состояние поможет ежедневное употребление в пищу продуктов с высоким содержанием недостающего микроэлемента: говядина, гречка, печень, свекла и др.

Нарушение в работе щитовидной железы

Постоянное ощущение замерших конечностей испытывают люди с нарушением в работе щитовидной железы. Данный орган отвечает за выработку гормонов, необходимых для нормального функционирования организма.

В случае, если щитовидка в недостаточном количестве продуцирует нужные гормоны, организм ослабевает и не может работать в полную силу. Замедляются все физиологические процессы, в том числе и теплообмен в тканях и органах.

Диагностировать проблемы со щитовидкой поможет анализ крови на содержание гормонов Т4 свободный и ТТГ, а также ультразвуковое исследование органа. В случае выявления проблем в работе железы, врач-эндокринолог назначит соответствующее лечение.

Сахарный диабет

Повышенное содержание сахара в крови приводит к поражению кровеносных сосудов. Инсулиновая болезнь нарушает работу всех органов и систем организма. Ощущение холода в конечностях может стать тревожным знаком, указывающим на появление тяжелого недуга.

Ранняя диагностика заболевания поможет предотвратить развитие диабета. Проверять кровь на содержание глюкозы стоит не реже 3 раз в год в возрасте до 45 лет и ежегодно после 45 лет.

Как избавиться от чувства холода в руках и ногах

В профилактике нарушения кровообращения эффективным станет контрастный душ, способствующий стимулированию кровообращения. Можно также использовать местные ванночки для ног с добавлением эфирных масел.

 

Малоподвижный образ жизни негативно сказывается на кровообращении. Лечебная физкультура поможет улучшить кровоток и укрепить кровеносные сосуды.

Следует употреблять в пищу продукты, содержащие йод, магний и калий, способствующие улучшению циркуляции крови.

Ежедневный массаж рук и ступней позволит наладить теплообмен. Для массажа можно использовать специальные массажеры и гели.

 

В холодное время года не стоит пренебрегать перчатками и теплыми носками. Ноги и руки по возможности необходимо держать в тепле.

Стоить пересмотреть образ жизни. Отказ от вредных привычек позволит наладить кровообращение и избавиться от неприятного ощущения холода в конечностях.