Камуфляж в годы Второй Мировой войны был доступен не для каждого солдата

На модерации Отложенный

Когда взгляд падает на одежду солдат Второй Мировой войны то возникает удивление то, что многие из них одеты в гражданскую одежду. Причин этому могло быть множество, однако главная заключалась в том, что камуфляж был, однако доступен был далеко не всем. Стоит отметить, что виной этому не было жадное командование, сообщает comandir.com.

Утверждение, что в годы введения борьбы с немецкими войсками специализированная форма отсутствовала было крайне неверно. Одежда с камуфляжной расцветкой была у всех солдат. Но распространена она была меньше, чем в современности. Одной из причин тому являлось трудность производства.

Первые формы камуфляжа появились ещё до 1914 года и со временем развивались все больше. Различные университеты проводили исследования цвета и рисунка наиболее подходящего под условия ведения боя. Но в те годы изготовления подобной военной формы являлось сложным процессом. Помимо этого, уже существующая военная форма разных оттенков цвета для сухопутных войск была изготовлена в соответствии с требованиями ведения боя. А камуфляж был рассчитан на специализированные войска.

В СССР камуфляж полагался снайперами, саперам, разведке и пограничникам.

Самый ходовой был \"Амеба\" 1935 года. Он был в нескольких вариантах в зависимости от сезона. Уже во время ВОВ, Красная Армия взяла на экипировку формы «Лиственный лес» и «Пальма». Но такие формы были по-прежнему доступны лишь спецвойскам.

Германские войска получили свою спецодежду в начале 1930-х годов. Среди формы даже была самая популярная вещь экипировки – это накидка. Уже к концу 30-х годов они спроектировали специальный маскировочный костюм для снайперов, который использовали до окончания военных действий. Но также как в Советском Союзе, в Германии камуфляж полагался не всем, в основном он был предназначен Вафен-СС. У них в планах было переодеть в камуфляж весь вермахт. Но в итоге форма доставалась лишь отдельным подразделениям.

В связи с перебоями получения ткани высокого качества, в Германии были трудности с изготовлением камуфляжа. В один год нужная ткань исчезла, и они начали шить камуфляж не из хлопка.

Популярность камуфляж получил уже по окончании военных действий. В 1960 годах, именно в эти годы производство ткани достигло необходимого уровня.