Как связана II группа крови со склонностью к полноте, алкоголизмом и раком желудка

На модерации Отложенный

Изучение групп крови по системе АВ0 давно перестало быть предметом только медицинского интереса. Как оказалось, кроме того, что носителю определенной группы крови следует придерживаться своей собственной диеты, так еще и многие уверенны, что группа крови влияет на характер человека ничуть не меньше, чем расположение звездных светил в момент его рождения.

 

Для европейцев это странно слышать, но в Японии одним из первых вопросов при знакомстве с новым человеком — это вопрос о том, какая у него группа крови. Именно в стране Заходящего Солнца зародилась теория о том, что группа крови может не только помочь сохранить жизни если возникнет необходимость переливания крови, но и многое расскажет о характере человека.

Активно переливать кровь от человека к человеку начали в 1818 году. Но больше века ушло у врачей и ученых на поиск ответа на вопрос почему одни пациенты после переливания крови быстро идут на поправку, а другие умирают.

Нобелевская премия в 1930 году уплыла в руки Карла Ландштейнера за открытие явления аглютинации, которое объяснило наличие четырех групп крови и почему не каждые переливания одинаково полезны.

В последствии ученые узнавали все больше о вещах связанных с группами крови: когда возникли, для населения какой части Земли больше присущи, какие продукты питания больше подходят и даже как влияют на гормональный фон. 

Гормон стресса - кортизол, вырабатывается у людей со второй группой крови в большем количестве, чем у представителей остальных трех групп по системе АВ0.

Это приводит к тому, что все, у кого вторая группа крови отличаются большей возбудимостью, легко раздражаются и в стрессовой ситуации чаще выбирают вариант “бей”, а не “беги”. Кроме того, кортизол уменьшает продолжительность сна и влияет на уровень серотонина - гормона счастья, угнетая его. Что, как не сложно догадаться, портит характер еще больше.

Люди со второй группой крови часто склонны к полноте, что тоже получило научное объяснение. Вторая группа крови возникла в процессе эволюции человечества, когда оно только начало переходить на углеводную пищу. Количество ферментов, что отвечают за удачное расщепление углеводов у них повышено, поэтому все булки и каши моментально откладываются в подкожном и висцеральном жире.

Вечный стресс, недовольство собственной жизнью и телосложением и ощущение нехватки глюкозы из-за неправильной работы надпочечников часто приводит к алкоголизму у людей с группой А. Кроме того, ученые в НИИ в Бостоне доказали, что вторая группа крови обеспечивает хороший иммунитет, высокую продолжительность жизни, но и увеличивает риск рака желудка почти на 20%.