Как родители разрушают психику своих детей

На модерации Отложенный

В обществе создалось мнение, что все родители, которые производят на свет своих отпрысков, относятся к ним с особой нежностью и с первых дней лелеют, как тепличные растения, на которые не должен подуть даже малейший ветерок.

Увы, это не так. Не каждая мать (отец) готовы принимать своего ребенка трепетно и всецело отдавая младенцу все 24 часа в сутки. Некоторые младенцы с первого дня появления на свет по воле своих родителей ведут спартанский образ жизни и вырастают в недоверии ко всему миру, который кажется им жестоким и необузданным.

Детская психика подвергается огромному давлению и может быть полностью разрушена. Ведь жестокость порождает жестокость, и ждать от нее милосердия – это все равно, что ждать дождя с чистого неба. Вот как это происходит с детьми, лишенными родительской любви.

Детская психика

В первую очередь своих отпрысков игнорируют тысячи отцов, аж пока ребенок не станет взрослым и сознательным. К пищащему комочку, который по ночам не дает спать, они относятся, как к какому-то недоразумению. Ну вот что ему надо, этому мальцу, что он орет всю ночь и засыпает только под утро, когда родителю пора на работу?

А мать, уставшая от своих прямых обязанностей кормить, поить, пеленать, превращается в зомби. Какие уж тут эмоции и сверхматеринская любовь? Плохие родители относятся к ребенку на уровне инстинктов: накормил, поменял памперсы (если не забыл), сунул пустышку, чтобы малыш не орал – на этом вся любовь кончается.

Между тем маленький человек с каждым днем подрастает и  активно впитывает в себя все, что с ним происходит. Родители могут даже ни разу не поднять руки на него, но при этом оставатьсятакими равнодушными к ребенку, что оставляют шрамы гораздо сильнее физического наказания.

Вот 4 фразы, которые разрушают детскую психику и в будущем обеспечат родителям большие проблемы.

  1. Любовь нужно заслужить

С первых шагов познания мира детская психика начинает впитывать в себя понятие, что родительскую любовь нужно заслужить, что просто так малыша любить никто не будет.

Маме нужно помочь убраться в квартире, а отцу принести бутылку пива, за которую его еще и продавец выругает: почему отец сам не пришел за покупкой?!

Откуда малышу знать, почему. Наверное, для этого и произвел на свет своего наследника, чтобы тот ему угождал.

  1. «И откуда ты такой бестолковый?»

Ребенок растет, познавая мир шаг за шагом. И ему присуще ломать игрушки, невзначай разбить тарелку с обеденного стола, потаскать за хвост кота, который так неистово орет при одном к нему прикосновении малыша.

И что он получает от родителей? Если не бьют, то обзывают неумехой, придурком, дебилом и так далее. Раз так, считают родители, то и сам ребенок начинает обнаруживать в себе комплекс неполноценности. И даже если сосед назовет его умником, мальчонка ответит: «Сам ты, дядя Федя, умник, я – дурак».

  1. Твои чувства неправильные, ты видишь мир искаженно

Такое родительское внушение наносит непоправимый след душе взрослеющего ребенка. В итоге маленький человек начнет чувствовать себя ошибкой природы, как и все вокруг. У него рождается внутренний конфликт: если все вокруг ненастоящее, то что же тогда настоящее, и кто он сам в этом мире?

  1. Хватит вести себя, как маленький!

Дети в семьях, где их недолюбливают, слишком рано взрослеют и должны в свои 5-13 лет опекать близких физически и эмоционально. Жить в угоду старшим, отказаться от своих потребностей и взять на себя функцию взрослого – совсем заманчивая перспектива, ведь они лишаются такого ценного периода в их жизни – детства.

И когда отец орет на тебя: «Ты большая девочка, прекрати устраивать истерики, без тебя тошно!» — хочется крикнуть ему в ответ: «Папа, я еще ребенок!». Но вы не сделаете этого, вам станет страшно, что родитель поднимет на вас руку.

И если родители не поймут, какую ошибку совершают по отношению к своим недолюбленным детям, эта ошибка будет повторяться при воспитании детей нового поколения – их внуков. Не получить той любви, которую должны дать своим детям родители, – это страшное преступление против собственных детей.