Как Пушкин, Кинг и другие авторы описывали в своих книгах смертельные вирусные эпидемии

На модерации Отложенный

В истории человечества не раз происходили вспышки смертельных вирусов, убивавших миллионы человек. Печальные события прошлого нашли отражение в литературных произведениях известных мастеров пера. Одни основаны на реальных событиях эпидемий и пандемий, другие - плод воображения автора.

«Декамерон» автора Джованни Боккаччо. 1348 год. Флоренция. Эпидемия чумы

Город охватила чума, которая унесла уже около 100 тыс. жизней. Компания из семи девушек и трех парней, приходящихся друг другу родственниками и друзьями, решили выбраться в деревенскую местность, чтобы там переждать плохие времена. Чтобы не скучать, ребята исполняют музыку, поют песни, пляшут и рассказывают друг другу захватывающие истории.

«Дневник чумного года» автора Даниеля Дефо. 1665 год. Лондон. Эпидемия чумы

Описывая события в Лондоне во время эпидемии чумы, Дефо старался сделать это таким образом, чтобы читатель не мог оградиться от чувства реального присутствия там. Роман вышел в свет спустя полвека после трагических событий в столице Соединённого Королевства.

«Пир во время чумы» автора Александра Пушкина. 1665 год. Лондон. Эпидемия чумы

Не оставила равнодушным катастрофа в Лондоне и Александра Сергеевича Пушкина, который создал «Пир во время чумы». Эта драма представляет собой перевод одного эпизода из пьесы Джона Вильсона «Чумной город», где повествуется о том, что происходило в Лондоне во время вспышки заболевания.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Коронавирус назвали пандемией: вспышки ещё каких заболеваний представляли угрозу человечеству

«Эпидемия. Настоящая и страшная история распространения вируса Эбола» автора Ричарда Престона. Африка. 1960-1990. Эбола

В данной книге всё до мелких деталей является историческим фактом.

Речь там идет о смертельной лихорадке, с которой научный мир сражался в период с 1967 по 1993 год.

«Противостояние» автора Стивена Кинга. Конец ХХ века. Соединенные Штаты Америки. Пандемия супергриппа

Вымышленная история о том, как из лаборатории случайно выбрался наружу свирепый штамм гриппа, который быстро устроил на Земле пандемию.

«Слепота» автора Жозе Сарамаго. Конец ХХ века. Неизвестный город. Неизвестная болезнь

В городе появляется неизвестный вирус, из-за которого люди слепнут и заражают друг друга. Инфицированных помещают в специально отведенное место и приставляют к ним охрану. Среди больных есть и зрячая женщина, которая имитирует слепоту, чтобы следовать за мужем.

«Алая чума» автора Джека Лондона. 2013 год. Соединенные Штаты Америки. Неизвестный вирус

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Топ 5 самых страшных эпидемий в истории человечества

Практически все человечество вымерло по вине неизвестного вируса. Осталось лишь несколько сотен выживших, которые стараются как-то устроить быт.