Как быстро и эффективно избавиться от изжоги

Для большинства людей, изжога не считается болезнью, но она в реальности ею является.
Существуют немало народных и медицинских методов по избавлению от этого недуга. Наиболее верным способом вылечить изжогу — контролировать пищевой рацион, не допуская ряда продуктов.

Нужно отказаться от арбузов. В нем есть немало сбраживаемых углеводов. Эти соединения становятся причиной вздутия живота. Помимо прочего, фруктоза, вместе с многоатомными спиртами становятся причиной увеличения числа микробов в кишечнике, из-за которых увеличивается желудочная кислотность. Лучше прекратить есть и цитрусовые. В общем, потребуется исключить из рациона высококислотную пищу. Это, прежде всего лимоны, вместе с апельсинами и грейпфрутами. Последние, тяжелее всего перевариваются, по причине большого объема фруктанов.

Для избавления от изжоги потребуется также отказаться и от спиртного. Алкогольные напитки, в особенности вино и пиво снижают тонус пищеводного сфинктера. Когда он в расслабленном состоянии, то происходит выброс в пищевод желудочного сока, из-за чего и появляется чувство изжоги. Свое негативное влияние оказывает и кофе. Этот напиток может быть причиной перепадов настроения и изжоги. Это касается даже и кофе “без кофеина”.

Ежевика является очень полезной ягодой, но в ней содержатся полиолы, подобно арбузу. Она с трудом переваривается. Ежевику можно потреблять, но в умеренных объемах. Изжога может появиться и после еды со специями. Они добавляют пикантного привкуса блюдам, но острота нежелательна для желудка. У некоторых людей она может вызвать изжогу.

Источник: http://www.piterburger.ru/249735.html

20
7647
1