История берлинской тюрьмы Шпандау, построенной для одного узника

На модерации Отложенный

Рудольф Гесс был очень близким помощником вождя Третьго Рейха Адольфа Гитлера. Гесс еще в 1920 году в первый раз встретился с будущим фюрером Германии. Они сидели в Ландсбергской тюрьме. Именно там Гитлер написал книгу «Майн кампф». Гесс был заместителем вождя Рейха в НСДАП.

В 1941 году Рудольф Гесс предпринял одиночную попытку полета в Шотландию. Он хотел убедить власти Британии подписать мир с Германией. При этом британцы Гесса задержали и он у них просидел в плену. В 1946 году он был приговорен к заключению в тюрьме до конца жизни Нюрнбергским трибуналом.

Рудольф Гесс сидел в тюрьме в Берлине под названием Шпандау. Это заведение контролировали все страны-победительницы. К концу 1980 годов более двух десятилетий он являлся единственным заключенным в Шпандау. Гесс совершил суицид в 1987 году в возрасте 93 лет.

После кончины Гесса тюрьма была полностью разрушена.

Власти не хотели, чтобы это место стало объектом сбора неонацистов.

Но они проводили свои сборища на могиле Гесса в его родном городе в Баварии. Его останки спустя десятилетия были выкопаны и кремированы. Пепел был развеян. Также было уничтожено и надгробие.

В течение многих десятилетий была легенда о том, что в Шпандау сидел не лично Гесс, а его двойник. В будущем это утверждение было опровергнуто.

У Гесса, когда он сидел Шпандау, был взят образец крови. Ученые в 1990-х годах получили образец ДНК из остатков капли его крови. Затем были найдены живые потомки Гесса. Требовались только представители мужского пола для анализа.

После сравнения их ДНК с анализом узника Шпандау была доказана вероятность в 99%, что они являются родственниками.