Индексация вместо обещанного повышения: полицейские не скоро дождутся увеличения зарплат

На модерации Отложенный

Новые оклады в МВД с 1 октября 2019 года призваны урегулировать диссонанс в сложности профессии полицейского и в оплате труда, а также стимулировать желание молодежи овладеть данной профессией. Повышение уровня зарплаты полицейским было еще 7 лет назад. С тех пор денежное вознаграждение защитников спокойствия граждан осталось на прежнем уровне.

С 2014 года оклады в МВД не менялись, сотрудники полиции не получали даже индексацию

Будучи детьми, многие видят себя в будущем только смелыми и отважными полицейскими. Однако с годами меняются взгляды на работу в силовых структурах, и не всегда в лучшую сторону. Узнав реальную оплату труда, у 90% молодых людей пропадает желание рисковать жизнью за столь мизерное вознаграждение. И это при том, что в 2012 году оклады сотрудников правоохранительных органов были повышены в 2 раза.

После такого повышения руководством Российской Федерации было решено временно приостановить ежегодную индексацию ежемесячных выплат представителям МВД. Но нехватка бюджетных средств привела к отсутствию индексации на протяжении нескольких лет.

Однако не стоит забывать и о положительных моментах. Начиная с начала 2012 года сотрудники полиции и их семьи получили право совершенно безвозмездно провести отпуск в санатории и получить курс оздоровительных процедур. Еще к отпуску добавили 10 календарных дней. И самое главное – льготная очередь для получения ордера на собственную жилплощадь.

На сколько повысится денежное довольствие полицейских с 1 октября 2019 года

В мае 2019 года вышло несколько указов президента Российской Федерации относительно денежного вознаграждения сотрудников полиции. В документах четко отражено, что выплаты сотрудникам силовых структур должны составлять около 150% от средней заработной платы в каждом регионе.

Но не стоит ожидать резкого повышения зарплат. Пересмотр будет плавным и медленным. Согласно бюджетной государственной программе, доходы правоохранителей могут достигнуть данных показателей в лучшем случае только к 2024 году.

По сообщения Министерства финансов РФ, в 2019 году повышения заработной платы сотрудникам силовых структур не будет. Но при этом проведут индексацию денежного довольствия с учетом инфляции.

Экономисты прогнозируют, что инфляция к концу 2019 года составит 4,3%. Вот именно на столько с 1 октября 2019 года и повысится заработная плата сотрудников полиции. Можно сделать вывод, что в 2019 году ежемесячные выплаты сотрудникам полиции будут повышены на 4,3%.

Что, кроме оклада, входит в денежное довольствие сотрудника правоохранительных органов

Если рассматривать одну тарифную ставку сотрудника полиции, то может показаться, что все совсем печально. Но чтобы понимать, какую примерную сумму получают представители силовых структур, нужно знать, что представляет собой денежное довольствие.

Состоит оно из тарифного оклада, надбавки за выслугу лет, надбавки за звание и других премий и надбавок. Например, за выслугу лет к тарифному окладу полицейского добавляется определенный процент, который зависит от количества отработанных лет:

  • 2-5 лет – 10%;
  • 5-10 лет – 15%;
  • 10-15 лет – 20%;
  • 15-20 лет – 25%;
  • 20-25 лет – 30%;
  • от 25 лет – 40%.

Министерство экономики Российской федерации сообщило, что в 2019 году зарплата сотрудника полиции увеличится на 4,3%, в 2020 году — на 3,8%, а в 2021 году — снова на 4%.

Но это еще не окончательные цифры. Возможно, повышение будет пересмотрено в сторону увеличения указанных значений.