Экзотическое боевое оружие древних ацтеков, отличающееся от привычного для славян

На модерации Отложенный

Существует мнение, что испанские конкистадоры истребили цивилизацию ацтеков, имея в своем распоряжении металлическое оружие. Такой взгляд на вещи имеет под собой определенную основу, но деревянные дубинки индейцев, как оказалось, были ничуть не хуже металлических клинков и в умелых руках древних воинов становились настоящим смертоносным оружием.

У ацтеков не было мечей в прямом смысле этого слова. Они умели обрабатывать золото, серебро, медь, но изделия из них были только украшением. В качестве материалов для оружия использовались дерево и камень. То, что воспринималось испанцами как меч, носило название макуауитль.

Это была заготовка из дерева твердой породы, по форме напоминающей небольшое весло. По бокам заготовки с двух сторон был прорезан паз, в который вставлялись острые кусочки вулканического стекла – оксидана. Этот хрупкий материал обладает большой твердостью, при ударе раскалывается на кусочки с острыми, как бритва, краями. Опытные воины с одного улара могли получить для себя необходимые по толщине заготовки.

Заготовки вставлялись на специальную клеевую основу в пазы «весла», образуя грозное оружие. Благодаря специальному клеящему составу, который изготавливался ацтеками из экскрементов черепахи, крови летучих мышей и голубой глины, оксидановые резцы прочно держались в пазах, выдерживая сильные удары.

Каждый воин изготавливал оружие «под себя», поэтому длина таких мечей варьировалась от 70 до 90 см, а масса достигала 3 кг. Острые каменные вкладыши составляли практически почти сплошное лезвие, как у стального меча, а небольшие зазоры между ними наносили серьезные рваные раны на теле противника, которые долго не заживали.

Всю мощь и силу этого убойного оружия испанские конкистадоры ощутили на себе. В преданиях тех времен сохранились сведения о небывалой мощи разящих ударов древних воинов. Хорошо владеющий макуауитлем ацтек мог одним ударом перебить шею лошади.

Однако, сколь мощным ни было, оружие ацтеков, макуауитль не смог их защитить от испанских завоевателей. Этот мужественный народ постигла та же участь, что и майя. Ацтеки были истреблены, а для археологов и историков остались, для исследований, только образцы их культуры. К сожалению оригинального образца макуауитля не сохранилось. Последний экземпляр погиб при пожаре в средине 19 века. Но остались еще воспоминания испанцев и множественные рисунки, которые дают представление о прошлом воинственного народа.