Что означает горсть земли, которую бросают в могилу на похоронах

На модерации Отложенный

В современном мире похоронный ритуал имеет много традиций и суеверий, например, когда люди бросают землю в могилу на крышку гроба. Для того, чтобы узнать, зачем это нужно делать и какие правила у этого обряда, стоит изучить некоторые особенности ритуала.

Истоки традиции бросать горсти земли в могилу в день похорон

Такой похоронный обряд имеет несколько источников возникновения:

  • в Древней Руси тела усопших не было принято предавать земле, их традиционно сжигали. На прощальной церемонии с покойным находились все его родственники. Емкость с прахом умершего опускали в землю с его вещами, а после каждый из родственников бросал поверх нее горсть почвы. Такая могила делалась в виде холмика, и строили над ней домовину, куда в дальнейшем приносили дары;
  • у древних славянских народов такое бросание священной земли считалось символом жизни. Погребение воспринимались как освобождение души и уход ее к истоку бытия. Согласно славянских поверий, благодаря земле любой человек приходил в этот мир заново, но в другом обличье;
  • православные священнослужители до 1917 года и установления власти большевиками, использовали ритуалы бросания горсти земли на крышку гроба, как напоминание о бренности человеческого существования. После революции вера и церковь были запрещены длительное время, и проведение любых обрядов считалось преступлением. Священник не мог прийти в дом к покойному и провести отпевание.  Поэтому верующие христиане освящали у батюшки горсть земли и бросали ее на крышку гробы в могилу, чем пытались заменить молитву и процедуру отпевания.

Советский и российский историк Троицкий Николай Алексеевич считает, что традиция бросать горсти земли на крышку гроба в могилу пришла в православие из иудаизма. Евреи верят, что воскреснуть после смерти смогут только те, кому в могилу подкладывали палестинскую землю, если не могли похоронить в Палестине.

Сколько горстей земли нужно кинуть в могилу, и какой рукой это делать

На похоронах православного человека на крышку гроба принято бросать одну или три горсти земли. Но священнослужители не считают, что есть конкретное количество необходимых горстей. Важнее всего попрощаться с усопшим с чистой душой, не тая обид или злобы.

Эзотерики считают, что проведения ритуала по бросанию земли на крышку гроба, поможет семье покойного обезопасить себя и его от темных сил, и не даст возможность умершему возвращаться в виде призрака к живым.

С давних времен считается, что левая рука принимает энергию, а правая отдает. Поэтому делать такой обряд нужно левой рукой, стоя слева возле могилы. Так как правой рукой можно забрать энергию смерти.

Бросают землю обязательно с прочтением молитв или с сердечными словами об усопшем.

Порядок бросания земли на крышку гроба и последующие действия на похоронах

Первым землю в могилу кидает священнослужитель, делая это в виде креста, а затем посыпает пеплом из кадила. Затем ритуал продолжают родные и близкие покойного согласно очереди. Почву надо брать с края вырытой могилы, но лучше это делать не голыми руками, а с помощью носового платка, который обязательно дают на похоронах. После процедуры, следует отвернуться к могиле спиной и уйти с кладбища, не оборачиваясь.

После выхода из кладбища, надо обязательно струсить или счистить кладбищенскую землю с обуви. Следующий этап похорон – это поминки, которые обычно проходят в кафе, дома или в столовой. В давние времена поминки проходили на могиле, но со временем такая традиция забылась.