Блюда, которые предпочитали кушать советские правители

Можно сказать, как и весь советский народ, руководители СССР любили кушать те блюда, которые к экзотическим не относились и «высокой кухней» их назвать тоже было нельзя, сообщает comandir.com.

Начнем с первого руководителя социалистического государства.

Владимир Ленин

Его питание некоторым образом было более разнообразным, нежели питание его последователей.

Скорее всего, это было связано с тем, что Ленин 17 лет находился в иммиграции по всей Европе. Конечно, ему предоставлялась возможность  и сравнить, и кое-какой выбор сделать для себя.

Как например – его особое блюдо особое блюдо «жаркое по-шушенски»: баранина с картошкой, о которой в литературе нигде не упоминается. Вот потому народ и думает, что вождь питался только чернильницами из хлебного мякиша и молока.

Но и остальные деликатесы ему были не чужды. Например, балык, блинчики с начинками. Именно во время трапезы блинчиками по легенде он и познакомился с Надеждой Крупской, когда пришел к ней на чай вместе с товарищами по борьбе.

Иосиф Сталин

Об этом советском руководителе можно сказать, что питался он отнюдь не изысканно, хотя и разнообразно. Наравне с блюдами русской кухни потреблял и грузинские национальные блюда. Ну, и любил, чтобы на столе всегда были свежие овощи.

Некоторые блюда ему готовили по особым рецептам, которые он знал с детства. На десерт любил закусить блинчиками с вареньем.  И мог собственноручно приготовить вкусный шашлык по собственному рецепту. Но делал это крайне редко – не было времени, а потом и сил на подобное действо.

Тандем Берия-Маленков: чем питались

Особенно хорошим знатоком вкусной еды был Лаврентий Берия: он обожал жареное мясо со специями и сладкие десерты. Склонный к излишней полноте Георгий Маленков обожал мучное, а особенно домашние пироги, хотя и пытался контролировать свой вес.

Никита Хрущев

Какой же украинец не любит вареники с вишнями да еще и с медом! Прелесть до чего вкусное блюдо. Никита Сергеевич его просто обожал. А еще любил вареники с творогом, куриные котлеты и картошку пюре. Всегда рядом должны были быть сухарики.

Но самым любимым, пожалуй, был казацкий кулеш, который Хрущев мог и сам приготовить неплохо.

Из десертов любимым, без сомнения, было мороженое.

Леонид Брежнев

Леонид Ильич обожал более изысканную еду. Порой добывал дичь на охоте, из которой повара готовили ему холодцы из экзотики, разнообразные мясные блюда разных кухонь народов СССР, супы. Но самым любимым его блюдом была яичница с салом.

Юрий Андропов

Любимым блюдом Юрия Андропова был винегрет. А вообще-то в силу болезни (болел почками) он должен был придерживаться бессолевой диеты. Сам же он любил кислые и не приторные вещи. Например, яблоки. А пожалуй, самым любимым его блюдом был винегрет.

Константин Черненко

Этот правитель отдавал предпочтение рыбным блюдам а особенно любил уху.

Михаил Горбачев

Его питанием занималась супруга Раиса Горбачева, которая приучила Горбачева к хорошим сырам и икре. На завтрак Михаил Сергеевич всегда кушал кашу, и очень любил белый хлеб, но жена внимательно следила, чтобы с этим у него не было перебора, и чтобы советский руководитель следил за фигурой.

1
903
2