Автомобильные мифы, которые ушли в прошлое

На модерации Отложенный

Такое транспортное средство, как автомобиль, уже существует более 130 лет. Нескончаемый поток мифов и всеобразных историй окутал этот «автодевайс». Ну а что же в действительности не так с привычной «легковушкой», попытались разобраться автоэксперты.

По мнению специалистов, 5 «мифов» об автомобилях не имеют под собой ни какого фундамента.

Миф Первый. Залей в машину высокооктановое топливо – и она буквально «полетит».

Враки. Попробуйте заправить ВАЗ  первых моделей 98 бензином и всё проверите. Авто не то что не наберёт скорость. Оно даже не тронется с места.

Второй автомиф гласит, что все 4 шины на машине надо менять одновременно. В этом есть большая доля правды. При условии, если машину эксплуатируют в сегменте «нормальных» дорог. Попросту сказать, для России это правило не действенно.

Пожалуй, самый огромный миф. Выключил кондиционер – сэкономил топливо.

Никто не спорит, что работа «куллера» дает нагрузку на двигатель. Да только эта система была придумана не для открытых окон во время движения авто. В которые так любят подышать и покурить отечественные водители.

Движение на нейтральной скорости экономит топливо. Может быт, в определённой степени. Однако в таком режиме мотор работает на «холостых», которые при движении накатом с горки начнут автоматически запускать систему «торможения двигателем». И вот расход «горючки», как и износ основных деталей, придётся сосчитать после полного спуска.

Помеха для опытного водителя в «лице» ABS или ESP.Пока никто, даже из опытных раллийных гонщиков, не жаловался на неудобства, связанные с встроенными помощниками. Случалось, что пилот принимал решение чуть раньше, чем бортовой компьютер. Однако, зачастую, это мало влияло на исход гонки.