Автомобильные аксессуары из 90-х, которые вызывают ностальгию у водителей

Все автомобилисты не оставляют попыток апгрейдить свои автомобили, и даже те, которые только-только сошли с конвейера. Если сегодня автолюбители мечтают о крутом ПО или прочих примочках, то каких-то четверть века назад автомобилисты грезили о магнитоле. Сегодня о некоторых аксессуарах автомобилисты вспоминают в ностальгическом настроении.

Аксессуары для авто, которые в 90-х считались крутыми девайсами

Магнитола, кажущееся сегодня никому не нужным девайсом, в те времена казалась предметом роскоши. Но тогдашний уровень преступности, иногда не давал автовладельцам в полной мере насладиться этим пределом мечтаний. Потому популярностью пользовались съемные модели, которые на ночь автомобилисты забирали с собой.

Вентилятор в машине, даже в СССР считали пережитком прошлого. Но даже в 90-е от них не все отказались, ввиду того что кондиционер в авто был большой редкостью, и это удовольствие стоило немалые деньги. Блокноты на присосках были в машинах всех деловых людей. Этот гаджет зачастую имел очень слабые присоски, но его все равно «держали» на лобовом стекле, иногда просто антуража.

В 90-е еще одним способом, кроме качественных бордовых или черных чехлов на сиденья, выразить свою статусность и крутость были внушительного размера зеркала заднего вида. Позже производители начали встраивать в них термометр и электронные часы.

Аксессуары для авто из прошлого, носившие практический характер

Оплетка для руля была практичной вещью — ею обматывали руль, чтобы не потели руки, но иногда это выглядело довольно странно. Делали ее из разных материалов – от изоленты до применения искусственного меха.

Последний вариант очень понравился дальнобойщикам.

Внимание к авто привлекали полоски, свисающие возле задних колес. Антистатики высоко ценились водителями, потому как «заземляли» излишнее напряжение. Сравниться с ними могла только радиоантенна в машине. Размещали их в любом месте автомобиля и даже одновременно по несколько штук. Главная их цель, как и телефона в авто – это производить впечатление. Вспомогательные стоп-сигналы, как и антенны очень часто кроме того, что выполняли свое прямое предназначение были народным дизайнерским решением.

Ни один автомобиль в 90-е не обходился без блоков для аудиокассет и собачек с качающейся головой

Среди «нужных» каждому автомобилисту примочек были и забавные безделушки, как вот, например, «качающейся» собачки. Именно этот аксессуар занимал почетное место, некоторые водители ставили сразу несколько фигурок. Наиболее популярным музыкальным носителем были кассеты, естественно, что их надо было где-то хранить в авто. Для их хранения использовали специальные боксы или блоки. Размещали их по всему салону, но большей популярностью пользовались такие, которые ставили между передними сиденьями.

В лихие 90-е водители очень заботились о безопасности своих «железных коней». Но средств на достойную противоугонную систему зачастую не было. Для таких случаев народные умельцы изобрели запорное устройство. Чтобы повернуть руль в таком случае нужно было перепились металлический стержень или же разобрать всю часть приборной панели.

Источник: http://comandir.com/2020/01/18/315889-avtomobilnye-primochki-iz-90-x-kotorye-vyzyvayut-nostalgiyu.html

2
1356
1