Война за ресурсы по-турецки: Эрдоган отправляет новых солдат в Ливию

На модерации Отложенный

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил об отправке в Ливию турецких военнослужащих. В их задачи якобы будут входить в основном действия по координации местных вооруженных сил, входящих в состав так называемого «Правительства национального согласия» (ПНС) во главе с Файезом Сарраджем.

Я напомню, что с 2011 года, после убийства последнего законного правителя Ливии Муаммара Каддафи, в стране воцарился настоящий хаос. Столицу и некоторые территории западной части Ливии захватили террористы, сформировавшие ПНС. Легитимность этого «правительства» признали лишь 12 стран-челнов ООН из 193, в том числе США и Турция. Фельдмаршал ливийской национальной армии (ЛНА) Халифа Хаффтар проводит в стране антитеррористическую операцию «Аль-Карама» с 2015 года. В 2019 году силам ЛНА удалось вплотную приблизиться к оккупированной ПНС столице Триполи.

Турция в свою очередь имеет в данном регионе вполне осязаемые материальные интересы. Эрдоган давно пускает слюни на богатую акваторию восточного средиземноморья. Местные газовые месторождения, расположенные в международных водах, никак не дают покоя Анкаре. При этом на данные ресурсы претендуют и другие прибрежные страны – Греция, Кипр. Ливия в данном случае не имеет притязаний, поскольку в стране царит полный беспорядок.

Не секрет, что Турция уже давно поддерживает бандформирования Сарраджа, поставляя им сирийских боевиков, военную технику и прочие ресурсы. Кстати, такая деятельность противоречит эмбарго ООН, поэтому ведется в тени.

Эрдоган был вынужден выйти из сумрака поскольку Греция, Кипр и Израиль объявили о строительстве подводного трубопровода EastMed в восточном средиземноморье. МИД Турции уже объявил, что этот проект игнорирует права Анкары. По всей видимости, подразумевается соглашение с ПНС, согласно которому Турции принадлежит часть акватории, где будет проходить EastMed.

Вполне логично, что в условиях наступления сил Хаффтара на Триполи с одной стороны и официального объявления греко-кипро-израильских притязаний на газ с другой, Турция старается поддержать союзников из ПНС Ливии. Однако такая деятельность незаконна и может лишь усугубить и так непростую обстановку в этой стране. В погоне за ресурсами Эрдоган игнорирует все международные права и обязанности, фактически занимаясь пособничеством терроризму.

Аналогичный сценарий мы уже видели в соседней Сирии, когда США грабили местные земли под прикрытием собственных «карманных» террористов. Может быть это и есть та самая «смерть мозга НАТО», не так давно объявленная Макроном?