Совершенно несекретно – «Дождь» оказался проамериканским

На модерации Отложенный

Госдеп США рассекретил документы, ранее имевшие статус «только для служебного пользования». Как оказалось, либеральное СМИ «Дождь» давно аффилировано этой структуре.

Отчёт подготовило агентство Agency for Global Media. Оно занималось распространением американского образа мысли за рубежом через различные медиаплощадки. Например, «Радио Свобода», «Голос Америки», а также через государственные СМИ. «Дождь» фигурирует в отчёте за 2013 год, а это значит, что издание уже давным-давно тесно связано с Вашингтоном.

Телеканал RT решил выяснить все из первоисточника и направил обращение в редакцию «Дождя», чтобы получить разъяснения. После долгих раздумий и, вероятно, консультаций с юристами, либералы ответили, что не могут дать точный комментарий. Правда, подтверждение «Дождя» теперь лишь формальность, ведь все документы есть в открытом доступе.

Стоит отметить, что эта «новость» мало кого удивила, ведь либеральное медиа не очень старалось скрыть свои взгляды. Непременно освещая события лишь с одной «правильной» стороны, издание уже давно выдало себя с потрохами, не хватало лишь документальных доказательств. Зачастую «Дождь» публикует и откровенно лживые материалы под прикрытием громкого заголовка. Однако стоит лишь немного углубиться в вопрос становится ясно, что журналисты искажают факты в попытках манипулировать общественным мнением.

Например, совсем недавно такой случай произошёл с новостью о РКН. Надзорное ведомство якобы обязало провайдеров предоставить данные о точках обмена трафиком. Но в первоисточнике - официальном заявлении РКН нет ни слова о каких-либо обязанностях поставщиков интернета. Этот случай далеко не единственный, но весьма показательный.