Москва гуляет: в день рождения столицы каждый найдет развлечение по душе

Сегодня нашей любимой Москве исполняется 871 год. Конечно, в честь праздника будут развернуты масштабные гуляния. На улицы города выйдут миллионы горожан и погрузятся в невероятную атмосферу празднования дня рождения столицы. Программа мероприятий настолько обширна и разнообразна, что удовлетворит интересы всех без исключения граждан.

Первое упоминание Москвы в летописях датируется 47-ым годом. В них рассказывается о том, как бежавший от преследования черниговский князь Святослав Ольгович наткнулся в лесу на посланцев своего союзника суздальского князя Юрия Долгорукого. Они ему передали приглашение приехать Москву. «Прииде ко мне, брате, в Москов», - так гласило послания Юрия.

Праздник дня города начали отмечать ежегодно с далекого 1987-го года. До этого времени праздновали только юбилейные даты, такие, как 700-летие или 800-летие. Столица по традиции отмечает день рождения в первую или вторую субботу сентября. В текущем году этой датой стало 8 сентября.

Празднования пройдут по всей столице в течение сегодняшнего и завтрашнего дня на более чем двух тысячах всевозможных культурно-развлекательных площадках. Все парки и зеленые зоны будут полны мест, где можно найти развлечение на любой вкус. Погода превосходная, поэтому сидеть дома в такой день просто невозможно. 

Одной из самых крупных площадок станут Лужники. Здесь в течение двух дней будут проходить концерты с участием российских звезд эстрады и мастер-классы от известных спортсменов. Музыка будет звучать во всех парках столицы и, конечно, в крупных парковых зонах, таких, как «Парк Горького» и «Зарядье»

Для жителей и гостей столицы на ближайшие два дня подготовлена обширная интернациональная культурная программа, которая охватывает невероятное число видов искусств и развлечений.

Будут и костюмированные представления, и перфомансы, экскурсии, велопробеги. Вы услышите, как дружно играют французские барабанщики, посмотрите на шоу испанских огнеметателей и циркачей. Такому широкому выбору досуга будет рады абсолютно все.

Для любителей культурных мероприятий сегодня открыты двери многочисленных музеев, выставочных залов, галерей. На ближайшие 2 дня в Москве распланированы различные театральные и хореографические программы. Также разработаны пешеходные маршруты с различными развлекательными зонами. Вот уж есть, где разгуляться!

Горожане и гости города от души поздравляют столицу с днем рождения, и хвалят Москву. Большинство туристов с большим восхищением отзываются о достоинствах мегаполиса, а подавляющее число москвичей счастливы, что живут в таком прекрасном и комфортном городе. Ну, и как в такой атмосфере не быть гармонии и настоящему празднику?

Заключением сегодняшнего праздничного дня станет грандиозный фейерверк. Наблюдать за разноцветными искрами салюта будет удобнее всего с Воробьевых гор. Отсюда открывается великолепный вид, поэтому стоит заранее занять лучшие места, так как народу будет очень много. Гуляй, народ! С днем рождения, Москва!

0
982
0