Возрождение фашизма в центре Европы: на Западной Украине нацисты зигуют с оружием

Киевские власти продолжают бессильно наблюдать за разгулом неонацистских группировок на территории Украины. Радикалы уже открыто ходят маршами под фашистской атрибутикой и демонстрируют, что у них есть оружие.

Так, на стыке Закарпатской и Львовской областей, где расположен мемориал «Героям Карпатской Украины», одна из наиболее одиозных группировок неонацистов почтила память своих предшественников времен Второй мировой войны. Боевики были одеты во все черное и вооружены. Кроме того, в руках они держали черные заменена с символикой Wolfsangel (нем. «волчий крюк»), которая использовалась войсками SS в гитлеровской Германии. Участниками сборища стали члены запрещенной в России группировки «Карпатская Сечь», пропагандирующей неонацистскую идеологию.

На мероприятие обратил внимание глава Еврейского комитета Украины Эдуард Долинский. В своей публикации на Facebook он опубликовал фотографию, которая отсутствовала в «отчете» на странице в социальной сети самой группировки. На снимке, который боевики «постеснялись» выкладывать в Сеть, можно увидеть, как радикалы в полном составе вскидывают руки в нацистском приветствии.

«Члены «Карпатской Сечи» позиговали с оружием у памятника националистам Карпатской Украины на Верецком перевале», - написал Эдуард Долинский.

Возрождение фашизма в центре Европы: на Западной Украине нацисты зигуют с оружием

Кроме того, на возрождение фашизма в центре Европы обратил внимание и бывший премьер-министр Украины Николай Азаров. На своей официальной странице в социальной сети Facebook он призвал нынешние киевские власти наконец-то обратить внимание на зигующих радикалов. По словам политика, если Киев не предпримет никаких мер, то ничем хорошим такие мероприятия не закончатся.

«Фашизм, которого на Украине нет. Обратите внимание, группа нацистов снова зигует на Украине. Может, руководству Украины пора уже задуматься о том, чтобы прекратить плясать под дудку отбитых националистов и поддерживать эти шествия?! Ничем хорошим они не закончатся!» - написал он.

Возрождение фашизма в центре Европы: на Западной Украине нацисты зигуют с оружием

Заметим, что группировка «Карпатская Сечь» получила скандальную известность после перевода и коммерческого распространения манифеста убийцы Брентона Тарранта, расстрелявшего в новозеландском Крайстчерче 51 человека.

Он пропагандировал насилие против лиц, не принадлежавших к «белой расе». В объявлении об украинском переводе манифеста, аккаунт «Карпатской Сечи» в Telegram похвально отозвался о Тарранте и его преступлении. Кроме того, боевики данной нацисткой организации принимают участие в войне Украины против мирного населения Донбасса.

Возрождение фашизма в центре Европы: на Западной Украине нацисты зигуют с оружием

Напомним, мемориал украинским коллаборационистам на Верецком Перевале, соединяющем Закарпатскую и Львовскую области, был открыт в 2017 году. Там захоронены погибшие члены «Карпатской Сечи», существовавшего менее полугода и уничтоженного при аннексии Королевством Венгрия бывшей чехословацкой автономии Карпатская Украина.

Уцелевшие боевики во время вторжения фашисткой Германии в СССР служили нацистам в батальоне «Нахтигаль», который использовался для карательных акций против местного населения. В «Карпатской Сечи» служил и организатор, непосредственный участник массовых преступлений на оккупированной гитлеровцами советской территории Роман Шухевич.

Источник: https://nahnews.org/1016592-vozrozhdenie-fashizma-v-centre-evropy-na-zapadnoi-ukraine-nacisty-ziguyut-s-oruzhiem

14
941
0