Украинская армия ‒ без прапорщиков?! Быть беде

На модерации Отложенный

 

 

Генеральная репетиция военного парада в честь Дня независимости Украины

 

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон о введении новых воинских званий: теперь не будет старшин и прапорщиков, но будут восемь разных сержантских званий. Политолог Александр Дудчак в эфире радио Sputnik прокомментировал нововведения.

 

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон, которым вводятся новые воинские звания для сержантского и старшинского состава по стандартам НАТО, сообщила пресс-служба министерства обороны страны.

"Документ позволит усовершенствовать порядок выполнения воинского долга гражданами Украины, реализовать введение новых воинских званий сержантского и старшинского состава Вооруженных сил Украины, обеспечив их соответствие эквивалентной колонке NATO Code (звания и награды НАТО, – ред.), ‒ говорится в сообщении, которое цитирует РИА Новости.

 

Теперь, как уточняет 112.ua, не будет старшин, прапорщиков и старших прапорщиков. Зато сержантов очень много: после младшего сержанта, сержанта и старшего сержанта теперь будут еще первый сержант, штаб-сержант, мастер-сержант, старший мастер-сержант и главный мастер-сержант.

 

Также меняются и корабельные звания: мичманов не будет, зато появятся штаб-старшина, мастер-старшина, старший мастер-старшина и главный мастер-старшина.

 

Политолог Александр Дудчак в эфире радио Sputnik предположил, как нововведения скажется на состоянии ВСУ.

 

"Никак это не скажется и не поможет, все это ‒ изменения ради изменений… А убирать звание прапорщика, я считаю, вообще плохая примета: как украинская армия ‒ да без прапорщиков? Теперь все, совсем рассыплется... Если серьезно, то все это только создает дополнительные затраты ‒ сколько новых документов нужно готовить. И еще вносит сумятицу в мозги военнослужащих: ради чего это делается? Ведь никаких объективных причин нет. На качестве подготовки военнослужащих введение новых званий никак не отразится. А то, что звания будут "как в НАТО" ‒ и что? Ну пусть на английский еще перейдут, может, это поможет", ‒ сказал Александр Дудчак.

 

Верховная рада Украины в декабре 2014 года внесла изменения в два закона, отказавшись от внеблокового статуса государства. В июне 2016 года были приняты дополнительные изменения, которые определяют вступление в НАТО целью внешней политики страны. Украина также должна к 2020 году обеспечить полную совместимость своих вооруженных сил с силами стран НАТО.