«Срезали крыши и вынимали окна»: волонтерка шокирована мародерством ВСУ в Донбассе

Солдаты Вооруженных сил Украины, принимающие участие в ООС в Донбассе, уже шесть лет занимаются мародерством, вывозя из домов мирных жителей все их имущество. Об этом на своей странице в Facebook рассказала волонтер украинской армии Ольга Решетилова.

Украинские военные, находящиеся на линии соприкосновения в Донбассе, увозят домой все, что имеет хоть какую-нибудь ценность: изделия из металла, окна, бывшую в употреблении керамическую плитку и даже целые дома. Как сообщила волонтер, речь, в частности, идет о солдатах 56-й бригады ВСУ, дислоцированной в населенном пункте Пески. Для примера она опубликовала в Сети фотографию с металлическими уголками и планками, «любовно собранными» и подготовленными к вывозу. 

По ее словам, солдаты собирают все, что лежит плохо и хорошо: разбирают и срезают с гаражей металлические крыши, аккуратно вынимают из домов окна, сбивают со стен и очищают от раствора плитку. Умудрились даже подготовить к вывозу деревянный сруб. 

«56-я отдельная мотопехотная собирается на ротацию из прифронтового села Пески. Вот эти металлические рейки бойцы любовно собрали, чтобы отвезти домой. Также срезали крыши с гаражей. Аккуратно вынули окна из домов. Сбили плитку и собрали деревянные срубы. Все это повезут с собой. Хозяева…» - написала волонтер.

«Срезали крыши и вынимали окна»: волонтерка шокирована мародерством ВСУ в Донбассе

Далее Решетилова сообщила, что подобные действия украинской армии можно было бы оправдать «качеством контингента», который сейчас проходит службу в рядах ВСУ, однако проблема заключается не только в рядовых солдатах, но и в офицерах. По ее словам, командный состав ВСУ осведомлен о занятиях киевских силовиков в населенных пунктах Донбассе.

В свою очередь украинские пользователи социальных сетей отреагировали на публикацию волонтера ВСУ неоднозначно.

В комментариях появилось множество предположений, что имущество жителей Донбасса киевские силовики не повезут домой, а пустят на облагораживание позиций. Комментаторы даже прикрепляли ссылки с указанием невысокой стоимости награбленного, в частности металлических профилей, составляющей чуть более 18 грн (около 50 руб.). В свою очередь жители Донбасса подтвердили, что ВСУ занимаются мародерством.

«А в Широкино все дома, пионерские лагеря и пансионат НКМЗ полностью разграбили радикалы «Азова» и другие националисты. Поэтому и не пускают людей в село, наверное, осталось, что грабить и отбирать. Люди у мародеров из ВСУ в Мариуполе на «Новой почте» отбирали свои вещи. Но с автоматом не поспоришь. Защитнички? Шестой год люди скитаются по Мариуполю, как бомжи», - написал Владимир Василевский.

«Срезали крыши и вынимали окна»: волонтерка шокирована мародерством ВСУ в Донбассе

Позже Решетилова обновила информацию в своей записи, добавив, что спустя некоторое время после публикации удалось связаться с пресс-службой Вооруженных сил Украины, которая подтвердила, что по фактам мародерства солдат 56-й бригады уже начала работу специальная комиссия.

«Шестой год смотрю на это, и руки опускаются», — резюмировала Решетилова.

Заметим, что косвенно подтверждает реальность фактов мародерства бывший военный прокурор Украины Анатолий Матиос, который ранее заявил о резко возросшем уровне преступности в рядах ВСУ. По его данным, в период с апреля 2014 года по конец 2018 года около 43 тысяч солдат украинской армии стали фигурантами уголовных дел, что составляет примерно четверть от общей численности украинских войск.

Источник: https://nahnews.org/1015809-srezali-kryshi-i-vynimali-okna-volonterka-shokirovana-maroderstvom-vsu-v-donbasse

30
1519
0