РФ начала демонтировать оборудование для газовых поставок на Украину

На модерации Отложенный

 

 

Фото: https://finobzor.ru

Фото: https://finobzor.ru

Демонтаж оборудования, обеспечивающего через украинскую территорию газовые поставки, был начат специалистами из РФ. Такое сообщение было озвучено экспертом Михаилом Крутихиным.

 Отметим, что действие договора между Москвой и Киевом о транзите прекращается в конце этого года. В случае не принятия украинской стороной требуемых для пролонгации действующего договора мер, Незалежная может остаться без газа вовсе.

Москва регулярно направляет Киеву предложения, однако со стороны последнего звучат лишь ультиматумы. Таким образом, считает эксперт, украинцы накануне зимнего сезона, выбрали не самую разумную стратегию.

 Он добавил, что Россия уже начала демонтировать часть оборудования для транзита по украинской территории. Перспективы Украины в этой связи выглядят весьма туманными – через 10 лет перекачивать газ по территории Украины будет попросту невозможно.

 Крутихин напоминает, что российским газовым монополистом, компанией «Газпром» еще в 2016 году была одобрена программа, в соответствии с которой инфраструктура, доставляющая «голубое топливо» к границам соседнего государства, выводится из эксплуатации. Ликвидация 62 компрессорных станций и 4300 км труб должна быть проведена к 2020 году.

Ранее возможность проведения 5 декабря переговоров по газу была озвучена Александром Новаком, возглавляющим российское Минэнерго. Впрочем, уточнил Новак, это случится лишь в случае готовности к этому украинского «Нафтогаза» и российского «Газпрома».

 Напомним, возможность вынесения Киевом на обсуждение условий газовых поставок из РФ была ранее озвучена Алексеем Оржелем, занимающим пост министра энергетики Украины. При этом Оржель упомянул в этом контексте некую «политическую цену», по которой может быть подписано данное соглашение.